пятница, 31 января 2014 г.

Сборник по ДНВ



Победа  за  победой!

Спешу поделиться радостью - программа «Родник» по основам православной культуры в рамках дополнительного образования, вошла в краевой сборник по духовно нравственному воспитанию дошкольников!!!

Надеюсь, что все дошкольные учреждения города Краснодара и Краснодарского края получили этот сборник, и теперь, могут успешно проводить кружковую работу с детьми старшего дошкольного возраста по основам православной культуры.

Наверное, вы подумали, почему выбрано такое название?

Во-первых, потому что очень созвучно со словом «родной», что значит свой, близкий по духу.

Во-вторых, потому что родник – это водный источник, текущий из глубины земли, то есть начало реки.

В – третьих, потому что родник – это ключ, то есть приспособление для открывания – «открывания» сердца ребёнка.

Предлагаю вам ознакомиться с программой «РОДНИК» в тезисах, схемах и таблицах 

пятница, 24 января 2014 г.

Сборник - Чебоксары



Педагогические  идеи  побеждают!

Подводя итоги уходящего года, прихожу к выводу, что 2013 год прошел на подъеме творческих идей и является для меня самым плодотворным и победоносным.



В мае -  участвовала в I Всероссийском конкурсе авторских научно – методических разработок, конспектов непосредственно – образовательной деятельности, развлечений, сценариев «Педагогическая инициатива», организованным Центром образования и воспитания города Чебоксары. Мой конспект занятия - «О человеке, или какие мы?», по основам православной культуры для детей старшего дошкольного возраста, вошел в первую часть сборника материалов конкурса.


Конспект «О человеке, или какие мы?»   (скачать)



            В июне - стала лауреатом конкурса - «За нравственный подвиг учителя», в номинации: «За организацию духовно – нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения», регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет.

Конкурс проводили Министерство образования и науки Краснодарского края совместно с отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии.



            В сентябре - получила почетную грамоту Министерства образования и науки Краснодарского края, за высокий значительный вклад в развитие системы образования, профессиональные достижения и в связи с Днем дошкольного работника.



В октябре -  принимала участие в краевом фестивале педагогических идей «Кубань Интерактивная – 2013», организованном министерством образования и науки Краснодарского края и ГБОУ ККИ ДППО. На конкурс представила электронный образовательный ресурс  «Покрывает все покровом Богородица Сама», разработанный в программной среде интерактивного оборудования. Стала победителем муниципального этапа краевого фестиваля педагогических идей и заняла второе место.



Конспект занятия «Покрывает все покровом Богородица Сама»   (здесь)


среда, 22 января 2014 г.

Рождество 2014



Как мы встречаем Рождество...

Звучат священные слова –
Приходит праздник Рождества.
И дети снова славят Бога
Теперь у каждого порога.
И елки чудные в домах,
И угощенье на столах,
И светит сердцу красота
Новорожденного Христа

В нашем дошкольном учреждении на протяжении последних лет, стало традиционным встречать праздник Рождества Христова.  Эти утренники  мы проводим после рождественских каникул накануне старого Нового года.
К этому празднику мы начинаем готовится заблаговременно. В первую очередь рассматриваем иллюстрации, знакомимся с праздничной иконой, читаем евангельские истории и рождественские сказки, разучиваем стихи и песни к празднику, изготавливаем подарки для родителей и батюшки.
Неотъемлемой частью праздника, является инсценировка поучительной истории нравственного характера, в основе которой лежат уроки добра, дружбы, любви и справедливости. В этом году ребята подготовили для родителей историю о рождественской свечке, которая потерялась и почувствовала себя одинокой и брошенной. Но у Бога все предусмотрено, он управил так для того, чтобы у бедной мышки в доме загорелся огонек и порадовал своим ярким и теплым светом ее деток, трусливого сверчка и паучка.
Батюшка, гость, которого всегда с радостью встречают на рождественском утреннике дети и взрослые. Его духовные слова и поздравления легко ложатся на сердце каждого присутствующего и пылают огоньком любви еще долгое время.
Хочется еще раз поздравить вас, уважаемые коллеги, с этим светлым праздником и пожелать:

Пусть будет в вашем доме
Покой и чистота,
Пусть будет чистой совесть
И чистыми слова,
Пусть чистым будет сердце
От всех земных грехов,
И станет чистым небо