вторник, 29 апреля 2014 г.

Координационное совещание



«Духовно - нравственное воспитание дошкольников
на основе православной культуры»

Недавно выступала с мультимедийной презентацией на координационном совещании для руководителей и методистов дошкольных образовательных учреждений города Краснодара.

Слушателей было около 200 человек. Сначала было совещание для Центрального и Карасунского округов, затем для Прикубанского и Западного округа.
Выступать было тяжело, информация серьезная, а аудитория воспринимать ее не готова.
Речь шла о нормативно правовой основе введении факультативных занятий по основам православной культуры,  организации и проведении православных праздников в дошкольные образовательные учреждения города.
Кто-то воспринял информацию как должное, кто - то в штыки «ну началось…», кто- то так, для информации, но были и доброжелательные лица, которые искренне интересовались вопросом.
Интересно, куда исчезают все эти интересующиеся люди? Куда они растворяются? На базе нашего дошкольного учреждения ежегодно,  с 2009 года проходят такого рода мероприятия, и всегда хорошие отзывы, интересующиеся лица.
Вспомнилась недавняя поездка в город Геленджик, поселок Кабардинка - Благовещенский форум, пронизанный единым духом православной веры. Горящие сердца коллег из других муниципалитетов Краснодарского края. Ощущение того, что все хорошо и работа сдвинулась с мертвой точки. Кажется, уже практически все работают в области духовно – нравственного воспитания, формируют основы православной культуры у дошкольников. Но стоя за кафедрой актового зала МБДОУ «Сказка», видя массу народа, понимаешь, что ты всего лишь «глас вопиющего в пустыне»…
Да…., что- то буксует вопрос организации работы с детьми в области духовно – нравственного воспитания на основе православной культуры в городе Краснодаре. Обидно. Надеюсь, что когда нибудь, мы все осознаем, что только от нас зависит будущее, ведь нравственность и духовность закладывается здесь, в дошкольном детстве, это самая плодородная почва,  с семи лет детские сердца начинают постепенно каменеть. Где же вы сеятели доброго, вечного?

По вашей просьбе, для тех коллег, которые заинтересовались и хотят работать в данном направлении, размещаю презентацию и текст выступления.

Презентация: «Духовно - нравственное воспитание дошкольников
на основе православной культуры» (Скачать)


Текст выступления (Скачать)

суббота, 19 апреля 2014 г.

Благовещенские чтения



«Свет Христов просвещает всех»

В этом году под таким девизом прошли девятые Благовещенские педагогические чтения в городе - курорте Геленджик поселок Кабардинка. Курортный комплекс «Надежда» добродушно распахнул двери участникам форума в Крестопоклонную неделю великого поста.
Организаторы форума – Отдел религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии, Министерство образования и науки Краснодарского края, Краснодарская краевая территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.
Общая тема форума: «Духовно – нравственное воспитание в образовательном пространстве Краснодарского края». График работы форума был довольно насыщенным – это и:
- пленарное заседание с приветственным словом Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора,  и епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста, и выступлениями заместителя главы администрации Краснодарского края Г.Д. Золиной, министра образования и науки Краснодарского края Н. А. Наумовой, Л.И. Цей руководителя Краснодарской краевой организации Профсоюза работников народного образования, протоиерея Александра Игнатова, руководителя отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии;
-   диалог – клубы, кинолектории, выставки;
- встречи с гостями форума архимандритом Тиханом Шевкуновым, наместником Сретенского монастыря города Москвы, Медведевой Ириной Яковлевной, директором Института демографической безопасности, члена Союза писателей России, члена правления Российского детского фонда, члена Центрального совета движения «Народный собор», члена Центрального совета Всероссийского родительского движения «Родительское собрание»;
- педагогические мастерские, семинары, круглые столы, мастер классы;
- работа киноклуба «Доброе кино»;
- музыкальные гостиные и концерт камерного оркестра отечественной классической музыки «Благовест»
Я приняла участие в работе секций для специалистов дошкольного образования.
В первый день я выступала на семинаре: «Духовно – нравственное воспитание дошкольников на основе православной культуры» с докладом: «Православные праздники как одна из форм работы с детьми по основам православной культуры». Мною был представлен сборник литературно – художественного материала для  совместной деятельности с детьми при подготовке к празднику Рождество Христово, где представлены и стихи, и песни, и рассказы, и рождественские сказки и легенды.


Во – второй день, была руководителем секции «Роль духовно – нравственного воспитания детей дошкольного возраста в становлении личности ребенка», где дала мастер - класс по организации занятия в рамках подготовительной работы в преддверии православного праздника Покров Пресвятой Богородицы с использованием электронного образовательного ресурса. Занятие коллегам очень понравилось, задавали много вопросов, интерес вызвал и уже имеющиеся  педагогические наработками по данному вопросу.
В третий день, на семинаре «Дорогою добра», представила презентацию из опыта работы по духовно – нравственному воспитанию в своем дошкольном образовательном учреждении в виде авторской программы в рамках  дополнительного образования по основам православной культуры «Родник». Предложила  альбом – проспект для обзорного изучения программы духовно – нравственного развития детей дошкольного возраста «Родник» в схемах и таблицах, а так же альбом – визитку о работе дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №33» города Краснодара.
В рамках работы этой секции показала мастер – класс по организации общепринятых дидактических игр: «Четвертый лишний», «Что сначала, что потом», «Карточки – задания», «Назови знакомую икону» и другие, модифицированные под курс основ православной культуры.
Ощущения, которые остались после форума, очень трудно передать, ведь общение с единомышленниками всегда окрыляют, хочется работать еще с большей отдачей, делиться своими наработками, искать наиболее перспективные идеи у коллег. Очень понравились мастер – классы коллег других муниципалитетов, добродушные встречи с высокими гостями из города Москвы. Наиболее яркие впечатления оставляет клуб православного кино.  Многие фильмы заставляют увидеть жизнь со стороны, задуматься о жизни, посмотреть на свой внутренний мир, присмотреться к своим поступкам, понять свою ничтожность перед Богом и покаяться.
Хочется обратиться высокими словами благодарности  к организаторам Благовещенских чтений, а так же еще и еще раз выразить слова бесконечной благодарности  педагогам которые трудятся на ниве просвещения подрастающего поколения. Удачи вам, и до новых Благовещенских встреч.

По просьбе коллег размещаю программу дополнительного образования по основам православной культуры  «Родник» (Скачать) и дидактическую игру «Четвертый лишний» (Скачать)