воскресенье, 18 мая 2014 г.

День победы



«Никто не забыт и не что не забыто!»


Мы сегодня отмечаем

 Светлый праздник всей страны.

Помнить люди эту дату

Обязательно должны!


Такими строками началось празднично - тематическое занятие для детей старшего дошкольного возраста посвященное дню победы в нашем дошкольном учреждении.


вторник, 13 мая 2014 г.

Пасха



«И, обняв их, возложил руки на них и благословил».



          По истине, самый удивительный, самый светлый, самый торжественный праздник - «Светлое Христово Воскресенье».

Глядя на сияющие добрые лица детей, и их родителей, наполняешься какой-то необычайной радостью и умиротворения. А присутствие батюшки на этом торжестве напоминает о незримом присутствии Бога.

Отразить то, что чувствуешь в эти светлые дни от Воскресенья до Вознесенья просто невозможно. А ведь совсем недавно, в дни Великого поста на душе была такая скорбь и чувство безысходности. И вот он праздник -  праздников и торжество – торжеств.

В нашем дошкольном учреждении к подготовке и организации православных праздника подходят со всей ответственностью. Заблаговременно готовится сценарий, планируется предварительная работа, а в этом году коллеги предложили свою работу выстроить в рамках краткосрочного проекта «Светлая Пасха Христова». Собрались творческой группой в составе меня, руководителя кружка по основам православной культуры, инструктора по физической культуре и воспитателя старше - подготовительной группы, собрали во едино всю имеющуюся литературу по данному вопросу, и работа закипела…

Сначала, сформулировали цель проекта, основные задачи, разбили весь процесс на этапы, распределили между собой обязанности, составили перспективный план и приступили к его реализации. Процесс был творческий, но трудный. Хотелось, чтобы это было не единичный рассказ о предстоящем празднике, а целая череда мероприятий, которая переросла бы и сформировала систему  работы в данном направлении.

На мой взгляд, все получилось. У ребят сформировано понятие о православном празднике, коллеги выработали свой стратегический план и апробировали его, праздник получился – просто чудо.

А самое главное чудо произошло в сердцах наших, когда  на празднике, мы нашли подтверждение Евангельской истине: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное».

Посмотрите фото материал праздника, и вы сами убедитесь, что дети по чистоте своей православные христиане, они подсознательно тянутся к благодати Божией.

В свою очередь, хочется выразить слова искренней благодарности, своим коллегам, Крицкой Яне Александровне и Бакумченко Ольге Николаевне, за тот неоценимый труд и бескорыстную любовь которую они дарят детям. Долгие и благая вам лета.

По традиции делимся с вами нашими наработками, в этот раз – это материалы краткосрочного проекта «Светлая Пасха Христова».



Краткосрочный проект «Светлая Пасха Христова» - Скачать