четверг, 12 мая 2016 г.

Спасибо за мир!



Девятое мая – и в небо взлетают шары,

Девятое мая – повсюду улыбки, цветы.

Девятое мая – и слезы, и радость в глазах,

И счастье Победы останется в наших сердцах.

Девятое мая – и голуби в небе кружат!

Девятое мая – мы помним твой подвиг, солдат!

Девятое мая – на солнце блестят ордена.

Спасибо за мир! Пусть тебе салютует страна! 

среда, 11 мая 2016 г.

Праздник праздников у нас!

В храмах радостный трезвон,
Сообщает людям он,
Что настал великий час,
Праздник праздников у нас!


        Наступает весна, это удивительное время года, когда вся природа, весь мир пробуждается ото сна, словно оживает. Вместе с весной в наш дом приходит самый светлый праздник – Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскресение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасителя.
Пасха самый главный праздник церковного календаря. Празднуется он не один день, а целых сорок. В храмах в течении этих дней звучат колокола. Они звучат по-особенному, торжественно. Этот звон зовется "Пасхальный благовест".
         В нашем дошкольном учреждении, в  музыкальном зале, прозвучал свой пасхальный благовест. У нас прошли православные утренники, посвященные Пасхе Христовой.
Ребята славили Христа песнями, танцами, стихами. Играли в игры с пасхальными яйцами. Демонстрировали чудесные инсценировки: «Пасхальный букет» в средней группе и «Чудесное зернышко» в подготовительной группе.
Воспитывая интерес к народной культуре ее традициям, знакомя детей с историей пасхального яйца, как символа праздника педагоги нашего дошкольного учреждения стараются помочь детям через сказку осознать взаимосвязь между нравственными качествами и поступками,стараются подвести к выводу о взаимосвязи добрых мыслей и поступков. 
 На наш взгляд это способствует нравственному становлению личности ребенка, его духовному развитию. 
Такие понятия как «добро», «совесть», «покаяние», очень трудно объяснить детям на словах, а вот на примере художественно – литературных композиций и инсценировок, где ребенок примеряет на себя роль того или иного персонажа со своими, присущими только ему чертами характера, учится быть добрым, справедливым, отзывчивым, прислушиваться к голосу совести.

среда, 4 мая 2016 г.

Педагогический проект "Дни воинской славы России" продолжает свое путешествие



На базе МАДОУ МО город  Краснодар "Детский сад общеразвивающего вида № 172"  прошел семинар – практикум по теме "Современные подходы к нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста" под руководством специалиста отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ Натальи Алексеевны Шалота.