понедельник, 10 февраля 2014 г.

Семинар



Детский сад встречает гостей.



Стало традиционным, открывать двери нашего дошкольного учреждения и делится опытом работы в области духовно – нравственно воспитания. И вновь двери открыты, для новой встречи, на базе нашего учреждения проводился семинар – практикум по теме: «Православные праздники, как одна из форм духовно – нравственного воспитания дошкольников». Мы рады поделиться…



Сухомлинский говорил: «Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда, когда он живет в мире игры, сказки, музыки, фантазии, творчества. Без этого он засушенный цветок».

Народные праздники, как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых и детей, объединенных совместными действиями, общим переживанием, играют особую роль в приобщении ребенка к народной духовной культуре.

Православные праздники имеют свой особый смысл, они объединяют, греют нас светом Христовым и радостью жизни. Эти праздники обладают особой привлекательностью и притягательностью, так как в основе их лежит русский дух.

Православные праздники в нашем детском саду начинаются с праздника «Покрова Пресвятой Богородицы», это традиционный праздник осени на котором ребятам рассказывается история о том, как Пресвятая Дева спасла жителей Константинополя от нападения иноплеменников.

Любимым и незабываемым праздником является «Рождество Христово». Он имеет особые традиции, елка к этому празднику украшается по другому, на ней и угощения, и подарки, и сюрпризы, а приглашенный на праздник священник всегда приходит с рождественскими подарками. Праздник производит яркое впечатление, как на детей, так и на взрослых потому, что он полон общей радости и ощущения чуда.

Праздник – праздников «Светлое Христово Воскресенье». Пасхальные инсценировки, песни, игры, танцы - все в этот день радует участников праздника.

«Преображение Господне» или по-другому – «Спас», этот праздник мы проводим  на улице. Там же оформляем выставку. После утренника батюшка освещает яблоки и фрукты, которыми угощаем всех детей и гостей.

Наверное, важно вспомнить слова К.Д. Ушинского, который писал: «Для ребенка Светлый праздник Пасха и весна, Рождество и зима, Спас и спелые плоды, Троица и золотые березки сливаются в одно могучее впечатление, свежее и полное жизни…»

На мой взгляд, организация и проведение православных праздников, эффективная форма формирование духовно – нравственных начал, так как у детей совершенствуется нравственное и эстетическое отношение к народным традициям и национальному наследию.




Мини зарисовка - «Как мы праздники встречаем» (Скачать)



При организации православных праздников всегда возникают вопросы о подборе стихов, по этому, мною был подобран и систематизирован литературно – художественный материал к православному празднику «Рождество Христово». (Скачать)


1 комментарий:

  1. Спасибо большое вам за ваш блог. Я пользуюсь Вашим материалом в своей работе. Особое спасибо за литературный материал. Из мини-зарисовки я сделала вывод, что работаете вы действительно на очень высоком уровне и не знаю есть Вам равные. Еще раз большое спасибо. за то что делитесь своим опытом.

    ОтветитьУдалить