среда, 4 мая 2016 г.

Педагогический проект "Дни воинской славы России" продолжает свое путешествие



На базе МАДОУ МО город  Краснодар "Детский сад общеразвивающего вида № 172"  прошел семинар – практикум по теме "Современные подходы к нравственно – патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста" под руководством специалиста отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ Натальи Алексеевны Шалота.  


Семинар охватил множество направлений работы с детьми:
- формирование любви к своей малой Родине, через знакомство с окружающим;
- формирование нравственных качеств личности через традиций казачества;
- формирование патриотических чувств средствами проектной деятельности;
- воспитание уважения к историческому прошлому своей страны.


Наш творческий коллектив представил практический показ материала из педагогического проекта "Дни воинской славы России". Наши коллеги на ряду с педагогами других дошкольных учреждений города Краснодара делились своими наработками и представляли современные подходы в рамках организации работы с детьми старшего дошкольного возраста в преддверии дня Победы.
Я приняла участие в мастер классе музыкального руководителя     детского сада № 172 Бабаян Марине Валерьевны "Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры посредством устного народного творчества". Ее музыкальные сказки помогают детям познакомится не только с народным творчеством русского народа, но и дают возможность ребятам озвучить сказку, познакомится с музыкальными инструментами, развивают ассоциативные и сенсорные возможности детей.
Впечатлил  показ опыта работы коллег детского сада № 163  по теме " Сплочение педагогического коллектива , детей и их родителей посредством выставок совместного творчества". Современный подход в правильной организации эвристической среды, предварительной работы с детьми и родителями помогли коллегам создать потрясающую инсталляцию "Юный патриот" с панорамными изображениями блокадного Ленинграда, битвы под Москвой, галереи портретов на тему "Защитники всех времен - прошлого и настоящего"


На мастер классах педагоги смогли познакомиться с уголками патриотического воспитания, мини музеями боевой славы,  информационными стендами для родителей, выставками детского творчества, научиться изготавливать народные игрушки, поиграть в интерактивные игры, спеть народные песни, за клички.



Море положительных эмоций от музыкальных номеров, мастер классов, педагогической выставки, а также багаж знаний унесли с собой педагоги разных округов города. Огромное спасибо организаторам и участникам семинара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий