среда, 11 мая 2016 г.

Праздник праздников у нас!

В храмах радостный трезвон,
Сообщает людям он,
Что настал великий час,
Праздник праздников у нас!


        Наступает весна, это удивительное время года, когда вся природа, весь мир пробуждается ото сна, словно оживает. Вместе с весной в наш дом приходит самый светлый праздник – Пасха Христова. В этот день все верующие люди празднуют воскресение Иисуса Христа. Отовсюду доносится колокольный звон, прославляющий Спасителя.
Пасха самый главный праздник церковного календаря. Празднуется он не один день, а целых сорок. В храмах в течении этих дней звучат колокола. Они звучат по-особенному, торжественно. Этот звон зовется "Пасхальный благовест".
         В нашем дошкольном учреждении, в  музыкальном зале, прозвучал свой пасхальный благовест. У нас прошли православные утренники, посвященные Пасхе Христовой.
Ребята славили Христа песнями, танцами, стихами. Играли в игры с пасхальными яйцами. Демонстрировали чудесные инсценировки: «Пасхальный букет» в средней группе и «Чудесное зернышко» в подготовительной группе.
Воспитывая интерес к народной культуре ее традициям, знакомя детей с историей пасхального яйца, как символа праздника педагоги нашего дошкольного учреждения стараются помочь детям через сказку осознать взаимосвязь между нравственными качествами и поступками,стараются подвести к выводу о взаимосвязи добрых мыслей и поступков. 
 На наш взгляд это способствует нравственному становлению личности ребенка, его духовному развитию. 
Такие понятия как «добро», «совесть», «покаяние», очень трудно объяснить детям на словах, а вот на примере художественно – литературных композиций и инсценировок, где ребенок примеряет на себя роль того или иного персонажа со своими, присущими только ему чертами характера, учится быть добрым, справедливым, отзывчивым, прислушиваться к голосу совести.

У сказки можно поучиться,
Она ведь мудрости полна,
Ее герои учат жизни,
Их украшает доброта. 


Пасхальная инсценировка "Чудесное зернышко
Ведущая:
Жили-были на свете братец Петушок и сестрица Курочка.
Жили - не тужили, не ссорились - дружили,крошку хлеба - и ту пополам делили.
Много ли, мало ли прошло времени, да только перед самым праздником Великой Пасхи заболела Курочка, повесила гребешок, не ест, не пьет, песен не поет. Что делать его верному братцу? Помочь! Но как?
Прилетела птичка - синичка, добрая сестричка, больного увидела  и вот что рассказала:
Синичка:
 За тридевять земель растет чудесное зернышко. Кто его съест - станет таким, каким должен быть, каким его Господь задумал:красивым, здоровым, добрым, честным. Вот ты и принесли сестрице зернышко. Она его склюет и будет здорова.
Ведущая:
Обрадовался Петушок, взял дорожный мешок и пошел шагать - зернышко искать. Кто ни встретится - всем Петушок про свою беду рассказывает, и все ему помочь стараются. Встретилась ему Бабочка.
Петушок:
Бабочка-красавица, ты всюду летаешь, все видишь, все знаешь. Как мне зернышко найти, больную Курочку спасти?
Бабочка:
Вон за тем лугом есть поле, и на нем каждый год созревать это Чудное Зернышко, но запомни: сорвать его может только тот, кто чист сердцем и никому не желает зла. Да поможет тебе Бог!
Ведущая:
И вот пришел наш Петушок на это поле. Видит: растет колосок, а в нем - единственное зернышко. Сорвал его Петушок и домой собрался идти, но вдруг, откуда ни возьмись - Лиса.
Лиса:
Петушок, Петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка, 
И куда  же ты идешь, зернышко кому несешь?
Петушок:
Моя сестричка Курочка заболела, нужно, чтобы она зернышко съела.
Ведущая:
Завидно стало Лисе, что у Петушка и друг хороший есть, и зернышко он смог сорвать, а она сколько здесь живет - ни с кем не дружит. Захотелось ей разрушить его счастье.
Лиса:
Какой ты добрый, какой ты умный! Только зернышко можно лучше использовать... Ты его съешь сам! Тогда ты станешь самым сильным, самым умным - и придумаешь как сестрицу вылечить...
Ведущая:
Ну что, съест Петушок зернышко? Думаете, не надо? А ему очень хочется! Ведь тогда он, наверное, самым сильным и умным станет, всем будет помогать...
Подумал так Петушок и съел зернышко... И что же случилось? Сильнее он не стал, ведь он был петушком, а не силачом - богатырем, да и мудрости не прибавилось - ведь он не профессор. А зернышко делало всех такими, какими их Господь задумал. А раз создан был Петушок петушком - таким они остался. Но он почувствовал в душе боль, угрызение совести. Совесть стала его упрекать...
Петушок:
 Что же я наделал! Как же я теперь вернусь домой? Что скажу сестрице? Она же надеется на меня!Но ведь я хотел как лучше! Что же мне делать?
Лиса:
Это я виновата. Ты прости меня. Ты попроси Господа помочь! Он добрый, Он поможет!
Петушок:
Нет, Он меня не послушает, я так плохо поступил, хотел стать лучше всех ,,, Господи, прости меня" Господи, Помилуй! Господи, помоги!
Появляется Ангел:
Не унывай и не скорби - Господь милостив. Он увидел раскаяние и все тебе простил. Иди домой и надейся на милость Божию.
Ведущая:
Пошел Петушок домой. По пути ни с кем не разговаривал,от всех зверей скрывался, стыдно ему было рассказать, что нет у него больше зернышка. Но как завидел родные места, не выдержал - запел - закукарекал! И вдруг слышит из домика выходит его сестрица Курочка, - живая и здоровая! То-то радостно было!
Выходит Курочка , протягивает корзинку с крашеными яичками:
А у нас куличик - золотая корка!
Крашенных яичек на подносе горка!
Встретим Пасху хорошо,
Весело, светло
Сыром, маслом, яйцом!
Ведущий:
разлилась потоком радость Воскресенья,
Ближним и далеким во Христе спасенье!
Золотое солнце озорило дали.
Новая поется песня без печали.
Все участники инсценировки становятся полукругом и исполняют песню "Дорогою добра"

Комментариев нет:

Отправить комментарий