понедельник, 15 февраля 2016 г.

Очередная встреча с Богом на занятиях кружка "Родник"

   
       Сегодня состоялся разговор с детьми о "Необычной встрече, встрече с Богом". На занятиях по основам православной культуры речь шла о празднике церковного календаря, Сретение Господне.


    В разговоре, вспомнили приметы зимы и весны, ведь сегодня по природному календарю весна с зимой встречаются...
     Поиграли в игру доскажи словечко, узнали как господь так мир премудро устроил, что зимой с небо снежинки падают, рассмотрели их структуру, свойства и механизм появление.  Занятие получилось очень познавательное.

Рассказ воспитателя о празднике "Необычная встреча" 
из книги "Праздничный звон" Юлии Карпухиной.

   Очень давно, еще до рождения Иисуса Христа , в стране Иудейской был установлен такой обычай. Когда первенцу, то есть первому сыну, исполнялось  сорок дней, родители приносили его в храм, чтобы Господь благословил кроху и принял его как своего дитя. люди побогаче приносили при этом жертву Богу ягненка, а бедные - пару голубей.
когда Младенцу Иисусу исполнилось сорок дней, Иосиф и Мария понесли Его в Храм. Они были ояеньбедны и принесли с собой двух птенцовголубиных.
   Под сводами огромного Иерусалимского храма Иосиф и Мария стояли среди других семей, ожидая своей очереди. В этот момент к ним подошел убеленный сединами стариц Симеон.
   Это был ученый человек своего времени, праведный и благочестивый. однажды, много лет тому назад, он переводил Священное Писание с еврейского языка на греческий. Дойдя до пророчества Исайи о том, что Спаситель родится от Девы, Семион отложил перо и задумался.
   Как это дева может кого - то родить? Что за странные слова? Наверное, просто ошибка. И Симеон не стал переводить эту фразу. Вдруг Явился ему Ангел и пообещал, что Семион не умрет, пока своими глазами не увидит Того Самого Младенца, Которого родит Дева.
   Долго Семион жил исполняя обещания Божия - он жил на свете уже более трехсот лет.
   Сегодня старец пришел в храм, и Дух Божий указал ему на Семьюбедняковиз Назарета. Симион подошел ближе и взял на руки их Дитя. Младенец грустно посмотрел на старца.
   - Владыка! - сказал Семион. - Теперь Тыотпускаешь меня из этой жизни, ведь я увидел Того, Кто спасет весь мир!
   Иосиф и Мария дивились словам старца. а он благословил их и, глядя на Младенца, добавил:
- О Иисусе! Одни люди из - за Тебя спасутся, а другие погибнут. А Ты, Мария, будешь переживать великое горе за Своего Сына.
   Мария молча слушала, опустив голову.
   Солнечный лучик скользнул по детскому личику, он хотел погладить Младенца, и Тот зажмурился от неожиданности. Старец улыбнулся и пошел к выходу.
   В тишине были слышны только его шаги по мраморному полу. и казалось, огромные колонны раступаються перед ним, чтобы пропустить его к Богу, Которого он ждал целую вечность.

"Сретение Господне"  Иосиф Александрович Бродский 
И старец воспринял Младенца из рук
Марии; и три человека вокруг
Младенца стояли, как зыбкая рама,
В то утро, затеряны в сумраке храма,

И только на темя случайным лучом
Свет падал Младенцу; но Он ни о чем
Не ведал еще и посапывал сонно,
Покоясь на крепких руках Семиона.

Он слышал, что время утратило звук.
Пушистого темени смертной тропою
Душа Семиона несла пред собою,

Как некий светильник, в ту черную тьму,
В которой дотеле еще никому
Дорогу себе озарять не случалось.
Светильник светил, и тропа расширялась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий