пятница, 15 января 2016 г.

Из всех искусств для нас важнейшим является – кино!



2016 год объявлен годом кино. 
Ввести детей в мир кино, можно средствами анимационных фильмов уже и в условиях детского сада.
Идею использования потенциала мультипликационных фильмов духовно - нравственной направленности в дошкольных учреждениях на занятиях с детьми старшего дошкольного возраста по основам православной культуры предложило Министерство образования и науки Калужской области при поддержке духовно - просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» города Обнинск в 2012 году.

Монахиня София, в миру Надежда Константиновна Ищенко, президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» и ее знакомая  Лидия Константиновна Демина предложили педагогам дошкольных учреждений методическое пособие и комплект дисков с мультфильмами отобранные в разное время на кинофестивале, в основе которых лежит потенциал духовно - нравственного мировидения.
         На творческой встрече, матушка провела с нами мастер класс и я в первые задумалась о том, что мультипликационные фильмы можно смотреть не просто ради досуга, не просто для себя, но и в формате учебной деятельности с детьми. В ходе общения с матушкой осознала, что экранная, ярко окрашенная информация, прошедшая через чувства ребенка дошкольника, способна повлиять на его черты характера, сформировать манеру поведения, мотивацию поступков, духовный опыт на всю последующую жизнь.
Искусство кино, является синтезом трех искусств – музыки, живописи, литературы, - оказывает очень сильное воздействие на эстетическое и нравственное свойство личности.
Опираясь на экранные образы, даже маленький ребенок способен формировать свои мотивы поведения, выстраивать основу своего мировоззрения.
Именно в дошкольном возрасте формируется опыт общения с искусством экрана, что позволяет развивать образное и логическое мышление, расширяет границы познания мира, углублять духовно-нравственные представления.
Таким образом, целью воспитания с помощью  фильмов становится  комплексное развитие личности ребенка, его эстетических, моральных и духовных качеств. Кроме того, обсуждение фильма развивает монологическую и диалогическую речь, учить прислушиваться к мнению другого человека, старших и ровесников. Формирование способностей интерпретировать фильм, извлекать из него нравственный смысл, накапливая духовный опыт, является основной задачей данной учебной деятельности.
         На протяжении последних  трех лет, я использую в своей практике работы с детьми данный образовательный ресурс и рекомендую его к использованию всем педагогам, которым не безразлично духовное здоровье будущего поколения.
Приобрести данное пособие можно:
249038, Калужская область, город Обнинск,
улица генерала Любого, 5а
Телефон: 89190340377

Я, в свою очередь, на страницах блока, в рубрике «Мультфильмы в детском саду», буду делиться с вами своими впечатлениями об использовании данного вида искусства в работе с детьми старшего дошкольного возраста на занятиях по основам православной культуры.
До новой встречи в новой рубрике.

Комментариев нет:

Отправить комментарий