вторник, 29 апреля 2014 г.

Координационное совещание



«Духовно - нравственное воспитание дошкольников
на основе православной культуры»

Недавно выступала с мультимедийной презентацией на координационном совещании для руководителей и методистов дошкольных образовательных учреждений города Краснодара.

Слушателей было около 200 человек. Сначала было совещание для Центрального и Карасунского округов, затем для Прикубанского и Западного округа.
Выступать было тяжело, информация серьезная, а аудитория воспринимать ее не готова.
Речь шла о нормативно правовой основе введении факультативных занятий по основам православной культуры,  организации и проведении православных праздников в дошкольные образовательные учреждения города.
Кто-то воспринял информацию как должное, кто - то в штыки «ну началось…», кто- то так, для информации, но были и доброжелательные лица, которые искренне интересовались вопросом.
Интересно, куда исчезают все эти интересующиеся люди? Куда они растворяются? На базе нашего дошкольного учреждения ежегодно,  с 2009 года проходят такого рода мероприятия, и всегда хорошие отзывы, интересующиеся лица.
Вспомнилась недавняя поездка в город Геленджик, поселок Кабардинка - Благовещенский форум, пронизанный единым духом православной веры. Горящие сердца коллег из других муниципалитетов Краснодарского края. Ощущение того, что все хорошо и работа сдвинулась с мертвой точки. Кажется, уже практически все работают в области духовно – нравственного воспитания, формируют основы православной культуры у дошкольников. Но стоя за кафедрой актового зала МБДОУ «Сказка», видя массу народа, понимаешь, что ты всего лишь «глас вопиющего в пустыне»…
Да…., что- то буксует вопрос организации работы с детьми в области духовно – нравственного воспитания на основе православной культуры в городе Краснодаре. Обидно. Надеюсь, что когда нибудь, мы все осознаем, что только от нас зависит будущее, ведь нравственность и духовность закладывается здесь, в дошкольном детстве, это самая плодородная почва,  с семи лет детские сердца начинают постепенно каменеть. Где же вы сеятели доброго, вечного?

По вашей просьбе, для тех коллег, которые заинтересовались и хотят работать в данном направлении, размещаю презентацию и текст выступления.

Презентация: «Духовно - нравственное воспитание дошкольников
на основе православной культуры» (Скачать)


Текст выступления (Скачать)

Комментариев нет:

Отправить комментарий