воскресенье, 19 октября 2014 г.

Покров Присвятой Богородицы

  
14 октября православный мир отмечает великий праздник "Покров пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии".
    В этот день 910 году в Цареграде собрались во Влахенском храме для усиленной молитвы люди, которые потеряли всякую надежду на городские стены и защитников города от осады иноплеменников. Они уповали только на помощь Божию и горячо молились. Молитвы людей были услышаны Богородицей. Она коленопреклоненно молилась вмести со всеми жителями Константинополя. Затем подошла к престолу, сняла со Своей головы покрывало и простерла его над молящимися людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. И под покровом Пречистой Константинополь выстоял.
   Несмотря на то, что событие это произошло в Византии, в греческий календарь праздник Покрова Божией Матери не вошел. Но был утвержден на Руси святым князем Андреем Боголюбским.
  

Вспоминали это событие и наши ребята из детского сада, на занятиях по основам православной культуры и осеннем празднике посвященном этому событию.
                     (Конспект занятия и презентацию вы сможете взять здесь)
   Праздник очень понравился и ребятам и родителям по тому, что был эмоционально насыщен песнями, танцами, стихами, играми.

    Самое большое и трогательное впечатление на родителей произвела сценка, показанная детьми подготовительной группы,  о матери-лебедь, которая заботливо воспитывала своих маленьких лебедят. О ее жертвенной любви к своим детям.
....Как часто в жизни бывает, что о матерях мы вспоминаем в минуты горечи и страданий, в минуты страха и отчаяния. Любая мать стараются укрыть в такие моменты своих детей уберечь их от напастей, скрыть под своими крылами. Так и Причистая Дева, всегда покрывает всех своим небесным омофором оберегая своих земных детей от бед и напастей, вознося за нас молитву к своему Сыну.
    Слова сценки вы сможете найти на страницах блога нашего музыкального работника.
    Подборку стихов к празднику ищите в рубрике "Сундучок".

Комментариев нет:

Отправить комментарий