вторник, 28 апреля 2015 г.

Праздник всех женщин-христианок

     
       
      
    В 3-е воскресенье по Пасхе православная Церковь вспоминает события в ночь Воскресения Христова, когда женщины спешили ко гробу Господню с миром в руках, чтобы по восточному обычаю возлить благовонные ароматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя.

          Но не в эту ночь Воскресения Христова и не в предыдущий день создалось и сплотилось это содружество женщин - мироносиц. Мы знаем со страниц святого Евангелия, что когда Господь Спаситель обходил со Своею проповедью города и селения, вокруг него всегда собиралась толпа народа. Был народ, который подходил, слушал и расходился. Но среди этого народа, кроме избранных апостолов Христовых, Господа  всегда сопровождала группа женщин. Сначала их было немного, в дальнейшем число их росло. Они сопровождали своего Божественного Учителя не только с тем, чтобы поучатся словами, исходящими из уст Христовых, но и с тем, чтобы, в силу все возрастающей любви к нему, служить Господу всем, чем они только могли. Они заботились о ночлеге Господа Иисуса Христа, о Его пищи питье.
       Жены - мироносицы стояли и у подножия креста Христова, проливая слезы сострадания и утешая, как могли, плачущую Богоматерь. Вместе с Никодимом и Иосифом, тайными учениками Христовыми, они участвовали в погребении своего учителя. Они видели, как это погребение, совершавшееся поспешно ввиду приближения праздника еврейской пасхи,  и не было завершено возлиянием ароматов на бездыханное Тело.
         И вот эти женщины, не побоялись темноты, воинов охраняющих Гроб Господин, идут смиренно омыть тело  ароматными маслами. Спаситель в награду за эту преданную, самоотверженную любовь жен - мироносиц первым явился им по Воскресении Своем и, явившись сказал им: "Радуйтесь!". Этими словами Он возвестил им о том, что ожидало их не только дни их земной жизни - о радости жить со своим Господом в сердце, но и о той вечной радости, какая их ждет по окончании земного пути.
   
         Этих жен - мироносиц за подвиг любви наша Церковь сочетает святыми, и, как святым, приносим мы в этот день свои молитвы, прося о том, чтобы оно молитвами за нас перед Престолом Божиим помогали нам, грешным, совершать свой путь к вечному спасению и воодушевляли нас к такому же подвигу.
       Святые жены - мироносицы своим примером говорят нам о том, какой должна быть любовь ко Господу. Она неизменна и в радости, и в благополучии, в счастье, и одинаковым огнем горит в сердце каждого истинного христианина в минуты скорби, в дни испытаний, в годины болезней.
        Одинаково пламенеющей была любовь у прославляемых нами жен - мироносиц и тогда, когда Господь совершал чудеса и народ славил Его и как Великого Чудотворца, и когда, униженный и избитый, Господь умирал на кресте под злобные крики воинов и толпы, и когда бездыханное Тело лежало во гробе.
        Святые жены - мироносицы во имя любви ко Господу принесли в жертву все те страхи и опасности, какие сопутствовали им под покровом ночи, когда они торопились к гробу Господа.
  В субботу на кануне праздника, Министерство образование и науки краснодарского края организовали паломническую поездку для педагогов - дошкольников в женский монастырь  Святой равноапостольной Марии Магдалины станице Роговской, Темашевского района, который ныне насчитывает 35 насельниц. Почти десять лет идет возрождение монастыря. Построен величественный храм Покрова Божией Матери с приделом Николая Угодника, часовня св. Марии Магдалины, келейный корпус, трапезная, подсобные помещения, художественная мастерская. Сестры монастыря занимаются молитвой, рукоделием: шитьем, вышивкой, вязанием, резьбой по дереву, иконописью; прилежно ухаживают за садом и огородами, укрепляют обитель. Настоятельницей монастыря с 1997 года является монахиня Севастиана (Лебедева). Она радушно встретила паломников, поведала о истории праздника, ответила на интересующие вопросы, благословила на трапезу, одарила  духовными подаркам.

 Своеобразным символом любви и почтения к Господу явилась поездка в эти праздничные пасхальные дни. Она принесла много радости, спокойствия, умиротворение и духовного возрождения.
      Хочется выразить слова благодарности организаторам поездки. Всех православных женщин поздравить с этим прекрасным праздником - мира, добра, пламенной любви к Господу. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий