среда, 9 января 2019 г.

Когда на земле родился Христос

   
Уважаемые коллеги, я в своей практике широко использую материалы программы "Культура и творчество в детском саду" Аллы Викторовны Бородиной.
    Ее  рассказы из серии "Праздники", просты и понятны детям дошкольного возраста. Предлагаю их вам...


Рассказ воспитателя "Когда на земле родился Христос"
    Рождество Христово отмечают все христиане на земле. ведь в этот день родился Иисус Христос - Спаситель мира от зла и греха.
   Весь мир долгое время находился в ожидании рождения Спасителя мира. Но, несмотря на это, Рождество Христово происходило в тайне, в тишине, далеко от городской суеты. ведь люди не знали точно, где и когда родится Иисус Христос.
   Кто-то, наверное, думал, что это торжественное произойдет в богатом доме заслуженного священника. А кому-то казалось, что Господь родится в царском дворе. ведь было известно, что Спаситель явится из царского рода, будет из рода Давида. царь Давид особенно любил Господа и имел славить Его.
   Но не в царских чертогах родился Христос. он появился на свет в вертепе - пещере для загона скота.
   Дело в том, что, когда должно было родиться Спасителю, правитель той страны объявил перепись населения. он распорядился, чтобы все люди отправились туда, откуда они происходили родом, и записались там. и Пресвятая Дева Мария была вынуждена  покинуть дом для выполнения распоряжения правителя страны.
   Пресвятая Дева Мария и праведный старец Иосиф, которому была поручена забота о Ней после кончины Ее родителей, отправились в город Вифлеем. Потому что Дева Мария происходила из царского рода Давидова из Вифлеема.
   Но, прибыв в Вифлеем, Дева Мария и праведный Иосиф не смогли найти места для ночлега св гостинице. Народу для переписи собралось так много, что все гостиницы были переполнены.
   И Мария с Иосифом нашли приют только за городом, в вертепе - пещере для загона скота.
   Теперь город Вифлеем известен во всем мире, потому что там родился Христос. Младенца Христа спеленали и положили в ясли - ящик для корма скота.
   А ангелы в небе славили Бога и Причистую Деву Марию, родившую Господа:
"Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение"
   И только несколько человек на земле были чудесным образом извещены о том,что на земле родился Спаситель, и пришли поклониться Ему.
   Первыми пришли к Божественному Младенцу простые пастухи. Когда родился Христос, они были заняты своими обычным делом: пасли овец. К ним спустился ангел Господень и поведал о рождении на земле Спасителя мира.
   А потом прибыли волхвы- мудрецы из далекой страны. Эти мудрые старцы узнали по звездам, в какой стране и когда должен родиться Спаситель мира, и отправились в дорогу, чтобы поклониться Божественному Младенцу.
   Они проделали очень долгий путь и, наверное, никогда бы не нашли Родившегося Иисуса, если бы Господь не сделал ради этих благочестивых людей одно чудо. когда родился Христос, на небе зажглась необыкновенная звезда. она шла впереди волхвов и привела их к Божественному Младенцу на окраину города Вифлиема.
   Волхвы принесли дары Младенцу Христу. Это были особенные подарки: золото,смирна и ладан. Смирна - это благовонное масло. А ладан - это ароматная смола. когда она попадает на горящие угольки, то источает аромат. ладан используется в храмах во время молитвы Богу.
  
   Рассмотри икону Рождества Христова. На ней ты увидишь и Богородицу, и родившегося Младенца Христа, и ангелов, славящих Спасителя, и пастухов, и волхвов.

Как мы встречаем Рождество Христово
  Рождество Христово православные люди отмечают 7 января.
   К празднику Рождества Христова все люди готовятся заранее, убирают и украшают дом, наряжают рождественскую елку, приглашают самых дорогих гостей, готовят подарки и вкусные блюда, накрывают праздничный стол.
   Каждый год в этот день мы празднуем Рождение Иисуса Христа. весь мир ждет праздника, готовится к празднику. города переливаются и сияют от множества ярких огней. на площадях и каждом доме сверкают елки. люди выбирают для своих близких самые красивые и полезные подарки, чтобы положить их под рождественскую елку.
    Но важнее всех подарков и чистоты вокруг - подготовка к празднику самого человека. конечно, люди должны быть в праздник опрятными, и красивыми, и радостными. Вообще, такими нужно стараться быть всегда. но человек не может быть радостным, добрым, если на душе у него печаль, обида, или зависть. внутреннее состояние души - важнее всего внешнего. поэтому к празднику Рождества Христова люди проверяют свое сердце: чисто ли оно от обид, зла, вспоминают, не обидели ли они сами своих близких грубым словом, непослушанием, невниманием? если такое случалось, то стараются примириться,искренне раскаявшись в своей вине перед близкими людьми.
   Для этого в сердце должна наступить тишина, и мысли, и чувства человека должны обратиться к Господу. все обычные желания и мысли о вкусностях,о подарках, обидах не должны заглушать чувства благоговейного ожидания Рождества Христова
   И тогда происходит чудо - в самом обычном человеческом сердечке - вертепе рождается Спаситель. его присутствие человек ощущает как чувство любви, радости, желания делать добро. и тогда такой счастливый человек начинает славить Господа и служить Божественному Младенцу.
  Спокойно,тихо и торжественно рождается в сердце человека любовь Господа.
   Чтобы не упустить этот таинственный счастливый миг, православные христиане готовятся к празднику заранее, а встречать Рождество Христово стараются в храме, участвуя в праздничном богослужении, крестном ходе, прославляя Господа и Его Рождество.


Комментариев нет:

Отправить комментарий