пятница, 15 февраля 2019 г.

Наши предки были смелыми и бесстрашными воинами...



Наша армия имеет древню и славную историю, хотя армией стала называться не так давно - не более двухсот лет назад. Наши предки были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможность завоевать свои земли.


Так можно начать разговор рассматривая картину В.М. Васницова "Богатыри"

Вопросы по картине:
- Кто изображен на картинке?
(витязь, богатырь)
- Что вы знаете о богатырях?
(это сильные воины, всегда готовые защищать свой народ, семью, Родину).
- Во что одеты богатыри? (кольчуга, шлем)
- Как называются их доспехи? (меч, булава, щит)

Рассказ воспитателя о костюме и доспехах богатыря:
      Неотъемлемой частью военного костюма была кольчуга, шлем. Главной в облачении воина была кольчуга. Она имела вид рубахи, сплетенной из множества железных колец. Поверх кольчуги воин надевал доспехи из металлических пластин. Пластины находили одна на другую, как рыбья чешуя. На руках закреплялись "наручи", а на ногах - "поножи".
    Железный конусообразный шлем изготавливался из нескольких частей: наносник предохранял от ударов по лицу, бармица - кольчужный капюшон - крепилась к шлему с боков и сзади, полностью закрывая шею. У шлема имелся подшлемник из кожи с войлоком или мехом, который смягчал удар вражеских мечей в бою, а в холодное время года выполнял роль шапки. Его могли крепить к шлему или носить отдельно.
   Богатыри на Руси были конными, хорошо вооруженными воинами: в комплект вооружения входили мечи ножница, палица, колчан со стрелами, щит и копье на длинной деревянной ручке. Эти сильные, смелые,любящие свою землю люди защищали и освобождали русский народ от унижения и разорения, от врагов. Народ в их честь слогал сказки, былины; художники писали картины, композиторы сочиняли музыку и песни.

Вопросы воспитателя:
Перед вами репродукция картин В.М. Васницова "Богатыри"
- Опешите, что вы видите на картине?
- Как изобразил  художник Богатырей? Назовите их?
- Какие чувства, настроение вызывает у вас эта картина?

Предложите детям померить богатырский костюм  и померятся силой в состязаниях - перетяни канат, пройди по бревну и т.д. 



Информацию о данном мероприятии разместили на официальном интернет - портале Администрации Муниципального Образования город Краснодар и городской думы Краснодара в новостной линейке Карасунского округа.


Комментариев нет:

Отправить комментарий