воскресенье, 20 октября 2019 г.

XXV Всекубанские Духовно - образовательные Килилло - Мефедиевские чтения


Образовательные чтения в Краснодаре 
 
"Великая Победа: наследие и наследники"  под таким девизом прошли в Краснодаре XXV юбилейные Кирилло - Мефедиевские чтения. В чтениях приняли участие  более тысячи общественников, деятелей образования и культуры, представители органов исполнительной и законодательной властей края, духовенства и казачества.

Перед началом мероприятия в соборе Святого благоверного князя Александра Невского состоялся молебен. После этого в большом концертном зале Кубанского казачьего хора митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор благословил проведение юбилейных чтений. В своем выступлении митрополит отметил, что именно Кубань стала одним из первых регионов, где, в качестве регионального этапа московских Рождественских чтений, стали проводиться свои духовно - образовательные чтения.
 "В следующем году мы будем отмечать 75- летие Победы в Великой Отечественной войне. Вот почему так важна тема "Великая Победа. Наследие и наследники". Ведь побеждает не оружие, не технологии, не экономическая мощь, а сила духа" - сказал митрополит Екатеринодарсеий и Кубанский.

 Участников чтений приветствовал глава региона Вениамин Иванович Кондратьев. 
"Наши деды и прадеды, которые завоевали Великую Победу, обладали самым сильным в мире оружием - силой духа. Она стала той объединяющей нитью, которая позволила народу победить. Важно, чтобы следующие поколения смогли сохранить эту духовность. а мы должны закладывать истоки силы духа - через веру, семью, школу" - отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
 
От имени спикера законодательного собрания Юрия Бурлачко со словами приветствия к собравшимся обратился вице - спикер Николай Гриценко. Он отметил, что чтения сегодня - это одно из самых значимых событий в духовной жизни Кубани.
"Чтения посвящены наследию и наследникам Великой Победы. Все мы знаем, какой ценой она досталась, какие христианские параллели у Великой Победы. И очень важно сохранить  и передать это не искаженное знание новым поколениям россиян" - отмечает Николай Гриценко.

Традиционно на чтения приглашаются московские гости. В этом году приглашенный гость чтений иерей Стефан Домусчи Кандидат философских наук, кандидат богословия, преподаватель Российского православного университета и Московской духовной академии. Он выступил с темой "Патриотизм истенный и ложный в Священном Писании".

На пленарном заседание так же выступали, Долуда Николай Александрович, атаман Кубанского казачьего войска, заместитель главы администрации Краснодарского края и Ковалева Татьяна Федоровна, уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае. Которые рассказали о взаимодействии и соработничестве в деле воспитания подрастающего поколения.
Кирилло - Мефедиевские чтения продолжились в восьми тематических секциях. Участники обсудили взаимодействие церкви, вооруженных сил, казачества, духовно - нравственное воспитание в колледжах и техникумах, сотрудничество со средствами массовой информации культуры и спорта.

В рамках Чтений, в этом году в Законодательном Собрании Краснодарского края состоялись IV Парламентские встречи, посвященные вопросам законодательного обеспечения системы духовно - нравственного воспитания и развития церковно - государственных отношений на региональном уровне в сфере образования и культуры.

По итогам духовно - просветительских чтений была принята резолюция, в которую вошли многие из озвученных в ходе обсуждений предложений.

 Посмотреть видео зарисовку на канале "Кубань 24" ты сможешь перейдя по ссылки



Комментариев нет:

Отправить комментарий