четверг, 23 апреля 2015 г.

Учиться ни когда не поздно

      
     Недавно была на курсах повышения квалификации в Краснодарском краевом институте дополнительного педагогического профессионального образования. Очень понравились лекции которые заставляют задуматься о формации нового поколения, о значимости выхода в свет нового документа, имя которому Федеральный Государственный Стандарт Дошкольного Образования.

  Обновленный коллектив института использует все возможные методы и приемы работы с аудиторией по вопросу формирования  сознания о значении периода дошкольного детства в становлении личности будущего гражданина страны, о защите прав и свободе выбора деятельности, о формировании чувства собственного достоинства и ответственности за свои поступки и поведение.
    Практикумы организованные в стенах института и дошкольных образовательных организациях города Краснодара способствуют на собственном опыте прочувствовать всю сложность процесса организации и моделирования игровых педагогических ситуаций. преодолеть тот рубеж осознания, что только от педагога дошкольника зависит будущее России. В руках педагогов практически стратегическое оружие - будущие россияне. Нужно быть аккуратными в использовании методов и приемов  в формировании гражданственности и патриотизма. Патриотизм - патриотизму рознь. Оглядываясь на ближайших соседей, братьев - украинцев, осознаешь: "Что посещать, то и пожнешь". И еще, на мой взгляд, очень важно держать в поле зрения тот вопрос, скорее ту грань, где заканчивается свобода выбора и начинается вседозволенность. Ведь ни кто не знает "Как наше слово отзовется"....

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий