среда, 28 октября 2015 г.

Под Покровом Присвятой Богородицы



Проходит сеятель по ровным бороздам
Отец его и дед тем шли путем.
Сверкает золотом в его руке зерно,
Но в землю черную оно упасть должно.
И там, где червь слепой прокладывает ход,
Оно в заветный срок умрет и прорастет.
Так и душа моя идет путем зерна:
Сойдя во мрак, умрет - и оживет она.
Затем, что мудрость нам единая дана:
Всему живущему идти путем зерна.

    Такими мудрыми словами началась инсценировка на  православном празднике - Покров Пресвятой Богородицы в нашем детском саду.


      Уже стало традиционным использовать духовно- образовательные инсценировки на праздниках, ведь их  потенциал огромен. 
      Во-первых, они несут дошкольникам духовно - нравственный смысл жизни человека на земле. Во-вторых,  знакомят с окружающей действительностью раскрывая картину бытия. В третьих, развивают образную речь, мышление, память, творческие возможности. В общем способствуют полноценному развитию личности. По этому, ни один православный праздник, в нашем дошкольном учреждении, не проходит без инсценировки духовно- образовательного содержания.
   В этот раз ребята поведали гостям о том, как важно не только посеять зерно добра, любви и веры в с паханную землю, но и постоянно следить за тем,чтобы ни один сорняк не поселился на ней. 
    Рассказанная ребятами история будет полезна и нам, педагогам. Педагогам необходимо постоянно следить за своими поступками, быть примером во всем для своих воспитанников.
  
    Уважаемые педагоги, мы с вами обязаны постоянно культивировать свою душу, искореняя недостатки своего характера. Не забывайте, что учитель не только учит, но и сам учится у других, тем самым стараясь восстановить утраченный  Образ Божий.

Здесь вы найдете инсценировку "Сила зерна"

Стихи к празднику Покров Пресвятой Богородицы ищите в "Сундучке"

Комментариев нет:

Отправить комментарий