четверг, 29 октября 2015 г.

В Краснодаре прошла конференция по духовному воспитанию подрастающего покаления

 

В столице Края прошли ежегодные Кирилло - Мефодиевские чтения. В концертном зале Кубанского казачьего хора выступил с приветственным словом митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор.
Главные слова приветственного слова обращены к педагогам:
      "Вы владеете бесценными сокровищами знаний, вы обладаете историческим видением, в ваших руках будущее России - наши дети. Давайте вместе заботится о том, чтобы это будущее было достойным, чтобы дети выросли в умных, здоровых духовно и физически, ответственных взрослых, любящих свою веру, историю и культуру"


    В нынешнем году темой семинара стало соединение традиций и инноваций в сфере культуры, общества и личности.
     Целью чтений стало напоминание о традиционных ценностях, на которых воспитывались поколения россиян, ценностях веры, образования и семьи.

    В приветственном слове главы администрации (губернатора) Краснодарского края  Виниамина Ивановича Кондратьева прозвучали слова одобрения в своевременном взаимодействии и сороботничестве Церкви и Государства:
        "Кирилло - Мефедиевские чтения - это важное событие в культурной и духовной жизни Кубани, которое объединяет Русскую Православную Церковь, государство и общество в вопросах сохранения традиционных нравственных, гражданских и семейных ценностей. тематика этого просветительского форума всегда актуальна и востребована, она неизменно  отражает наиболее острые проблемы, которые волнуют жителей края, имеют ключевое значение для настоящего и будущего Кубани.
   Среди них  вопросы воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма, уважения к родной истории и культуре, сохранение духовного наследия нашего народа, межнационального мира и согласия в Краснодарском крае. Сегодня на Кубани ведется большая работа по укреплению православных традиций, развитию взаимодействия церкви и государства. и огромная роль здесь,конечно же, принадлежит духовным наставникам, педагогам,вашему методическому мастерству и социальному служению. уверен, только объединив наши усилия, мы сможем воспитать в Краснодарском крае нравственно здоровую молодежь, возродить лучшие семейные традиции нашего народа, установить прочную духовную связь между поколениями."

В чтениях с докладом выступила министер образования и науки Краснодарского края Наумова Наталья Александровна, которая представила систему работы школ и дошкольных образовательных учреждений в области духовно нравственного воспитания в крае:
"Сегодня в крае «Основы православной культуры» изучают 150 тысяч детей. Особое место в этой системе принадлежит кадетским корпусам, школам с казачьими классами, где этот предмет преподают на постоянной основе. В целом в регионе насчитывается 568 школ, в которых открыто свыше 2000 казачьих классов, 24 школы на Кубани имеют статус казачьего образовательного учреждения. Кроме того, в крае работает 4 православные школы. Азы веры детишки постигают уже в детских садах. Преподаванием занимаются священники, воспитатели, учителя. Министерство создает необходимые условия для качественной работы в этом направлении, разрабатывает формы и методы преподавания религиозных знаний. Для педагогов действуют курсы повышения квалификации, проводятся паломнические поездки. Для заинтересованности школьников- конкурсы, олимпиады, экскурсии"
    Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов,в докладе которого прозвучали наиболее актуальные и острые проблемы современного общества на решение которых он и нацелил всех присутствующих в зале.
     Пленарное заседание завершилось торжественной церемонией награждения Почетными грамотами администрации Краснодарского края и Благодарностями главы администрации (губернатора) Краснодарского края за активное участие в духовно- нравственном развитии граждан.
   После перерыва, участники чтений разошлись по секциям. В этом году их было шесть: "Духовно- нравственное образование сегодня", "Церковь и казачество", "Церковь и вооруженные силы", "Социальное служение" "Современная молодежь в церковно- светском пространстве","Православие и средства массовой информации".
   Самая большая аудитория чтений - педагоги, секция "Образование сегодня" занимала большой концертный зал ГБНТУ КК "Кубанский казачий хор", где обсуждались наиболее важные вопросы воспитания Кабанской молодежи.
   На секции выступили с опытом работы, педагоги с разных уголков Краснодарского края, но наверно самым доступным и утешительным стало выступление  московского гостя, священника храма Воскресение Словущего, протоиерея Андрея Ткачева его эмоциональное, образное выступление о насущном внесло в ряды педагогов уверенность в правильности выбранного направления своей работы, дало возможность найти в себе силы и несмотря на внутреннее неудовлетворенность, идти тернистым путем по ниве духовно - нравственного посвящения подрастающего поколения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий