среда, 2 декабря 2015 г.

«Связующая нить» - клуб для родителей



День матери – это один из самых трогательных праздников, потому, что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный  и неповторимый  образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет  и будет беззаветно любить, несмотря  ни на что.

В России День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье с 1998 года в соответствии с Указом первого Президента Российской Федерации Бориса Николаивича Ельцина  и по инициативе Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Наверно не случайно в рамках этого праздника, в  последнюю неделю ноября в нашем дошкольном учреждении начал свою работу семейный клуб «Связующая нить». Тема первой встречи -  «Материнство».


Каму как не матери, которая носила под сердцем своего ребенка, родила, и питает, знать его лучшие качества, индивидуальные особенности и возможности. Вот наверно та связующая нить, которая ведет ребенка от семьи и матери к детскому саду и педагогу. Вот то начало  воспитания, которое необходимо продолжить в детском саду.

Чтобы узнать истоки воспитания каждого ребенка, коллеги нашего дошкольного учреждения решили обратиться к самым главным воспитателям детей – мамам,  своевременно организовав семейный клуб под названием «Связующая нить».

Клуб – это не родительское собрание, на котором родители, собираются обсудить проблему, предложенную воспитателем, находя варианты выхода из ситуации. Клуб это нечто другое, здесь собираются заинтересованные люди, которых  волнует все, что касается воспитания детей. Родители хотят не только поделиться своим опытом и  традициями семейного воспитания, но и поучиться, повысить свою  компетентность, активно принять участие в жизни ребенка в детском саду и за его пределами, осознавая высокую значимость дошкольного детства, как одного из самых важных периодов в становлении личности.

На первом заседании клуба, родителям была представлена система работы с детьми старшего дошкольного возраста в рамках организации кружковой работы по основам православной культуры при реализации краткосрочного проекта «Моя любимая мама».

Мамы, смогли насладится виртуальной экскурсией в музей под общей темой «Женщина с ребенком на руках», с помощью мультимединой презентации и познакомиться с репродукциями картин знаменитых художников. Участвовали в игровых ситуациях, создаваемых для ребят в детском саду по привитию уважения и любви к самому близкому и дорогому человеку на земле – маме. Вспомнили значение пословиц и поговорок о маме. Посмотрели слайд – фильм о земной жизни Пресвятой Богородицы который демонстрируется детям старшего дошкольного возраста в рамках Всекубанского классного часа, посвященного дню матери в России. Изготовили подарки для мам в техники декупаж. На выставке мамам были предложены игры и упражнения, в которые они могли поиграть с детьми дома.

Встреча прошла в теплой непринужденной обстановке, где все остались очень довольны. Связующая нить между семьей и детским садом удалось восстановить.  Надеемся, что в последующих встречах  она  будет только крепнуть.

Комментариев нет:

Отправить комментарий