четверг, 25 февраля 2016 г.

В Краснодаре прошла книжная выставка - форум "Радость Слова"



    Православная книжная выставка - форум "Радость Слова" и выставка - ярмарка "Кубань Православная" по традиции начали свою работу с молебна в котором приняли участие Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. 

 Здесь желающие смогли приобрести церковную утварь и атрибутику, книги, ювелирные изделия, изготовленные и освященные по православным традициям, а также иконы русских мастеров, выполненные по канонам русской иконописи, а так же побывать на фотопроекте "Русские на Афоне", посвещенный 1000- летию присутствия русских на Афон, приложиться к мощам Святого великомученика и целителя Пантелеймона, почитаемого целителя души и тела. 
    Важной составляющей выставки-ярмарки "Кубань Православная" стали ежедневные встречи Лауреатов Патриаршей литературной премии с посетителями, где желающие смогли  задать вопросы, пообщаться с Лауреатами и подписать их книги. Также, в рамках духовно-просветительской программы проведен круглый стол "Просвещение через книгу: взаимодействие церковной и светской библиотек», состоялась трансляция православных фильмов, которые рассказывают о людях, исповедующих православие, об их духовных исканиях, и показ добрых и светлых мультфильмов телеканала "Радость моя", которые очень нравятся не только детям, но и взрослым. Кроме того, была организована специальная программа – "Задайте вопрос священнику", где посетители смогли пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы. 

Наверно, самым приятным и долгожданным была встреча с победителем главного вокального проекта страны "Голос" иеромонаха Фотия (Мочалова). Мне посчастливилось побывать на этой творческой встречи. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями. 
  Нужно сказать, что сам проект голос" я не видела, слышала только среди своих близких разного толка отзыва. Одни одобряли и восхищались иеромонахом Фотием. Другие осуждали, что мол монах, а на сцену полез...
  Иеромонаху Фотию задавали много вопросов о его церковной жизни, просили рассказать биографию. Он поведал историю своего воцерковления и рассказал несколько теплых детских воспоминаний о матери, брате, дяде, о любви к музыке, молитве.
   Отец Фотий отметил, что для монаха, очень важно все делать с благословения, и что он все свои действия согласовывает с благословения настоятеля монастыря, епископа Тарусского Серафимом (Савостьяновым), своим духовным отцом, известного на всю Россию и далеко за ее пределами, духовника Пафнутьева Боровского монастыря и Калужской митрополии схиархимандрита Власия (Перегонцева) и главы Калужской митрополии, одного из самых консервативных и авторитетных людей нашей Церкви, митрополита Климента (Капалина), на имя которого руководство Первого канала отправило официальное письмо, которое он одобрил и дал благословение отцу Фотию участвовать в проекте "Голос". Считает участие в проекте своего рода миссионерской деятельностью и испытанием на верность Господу.
   
На вопрос: " Почему вы ушли из монастыря?" Ответил: "Я ни куда ни уходил. Я выезжаю на некоторое время для съемок программы, но это не значит, что я ушел из монастыря. Я так же служу, несу послушание как и все монахи"
   Кто - то из присутствующих попросил рассказать о технологии постановки голоса. Фотий сказал, что каждый человек уникален и голос, это такой тонкий инструмент, что трудно сказать о конкретной технологии, что каждый педагог по вокалу находит свой подход к каждому и что какое - то необычайное чутье педагога может правильно подобрать тот или иной прием для  поставки голос того или иного человека. 
  
  Лично на меня отец Фотий произвел хорошее доброе впечатление. Он очень скромен и при этом ревностный к вере, к труду и молитве. А это "три кита" на которые операется любой монах, по этому, что бы там не говорили "злые языки", мне кажется, что очень во время Господь его послал с такой сложной и интересной миссией нести в мир добро своим талантам. Батюшка в конце встречи сказал, что каждый человек - это созидатель и то дело которое ему дал Бог должен нести людям. Народная мудрость гласит: "Красота спасет мир", а красота - это доброта. Неси добро в мир и мир будет спасен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий