пятница, 22 сентября 2017 г.

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня




Дорогие коллеги, поздравляю вас с чудесным православным праздником "Воздвижение креста Господня", предлагаю вашему вниманию материал для организации работы с детьми старшего дошкольного возраста.





Историческая справка
          Крестовоздвижение - праздник в честь обретения Креста и Гроба Господня в Иерусалиме в IV веке римским императором Константином и его матерью царицей Еленой. Благодаря им христианство перестало быть гонимой религией. Праздник принадлежит к числу двунадесятых. В память крестных страданий Иисуса Христа в день праздника установлен строгий пост. В этот день христиане с трепетом поклоняются Кресту Господню, воспринимая этот праздник как победу над грехом, над всем тем, что разделяет Бога и человека в мире.

"Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство"


Рассказ «Воздвижение честного и животворящего креста»
         В начале четвертого века равноапостольный царь Константин пожелал построить храм Божий на священных для христиан местах на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, святая равноапостольная царица Елена.
         В 326 году царица Елена с этой целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрывали Крест, зарыв его землю. Наконец ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал где находится Крест Господень. Оказалось, что святой Крест брошен в пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.
         В пещере нашли Крест Спасителя. Царица Елена, патриарх Макарий и окружающие их люди с радостью и благоговеньем поклонились Кресту Христову. Собралось множество христиан. Всем хотелось приложиться к святому животворящему Кресту или, по крайней мере, увидеть его. Тогда патриарх Макарий встал на возвышенном месте и, чтобы всем было видно, несколько воздвигал (поднимал) Крест Спасителя, а народ кланялся и восклицал: «Господи помилуй!»
         Святые равноапостольные цари Константин и Елена построили великолепный храм в честь Воскресения Христованад местом страданий0, погребения и воскресения Иисуса Христа.
         В этот праздник положен пост, чтобы углубить благоговейное воспоминание крестных страданий Спасителя.
Протоиерей Серафим Слабодской.



Рассказ – беседа воспитателя «Воздвижения Креста Господня»
         Сегодня мы поговорим с вами об истории праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. Вы будете помогать мне в рассказе, вспоминая то, что вы уже знаете.
         - Давайте с вами подумаем и попытаемся сказать, почему христиане почитают свой Крест?
         Крест – главный знак христианства, знак нашего спасения. На Кресте был распят Господь Иисус Христос. Своим страданием и смертью на Кресте Спаситель сделал Крест орудием победы над смертью и грехом. Господь указал, что Крест всегда будет помогать нам, бороться со злом, грехом и разными бедами. Каждый православный человек носит нательный крестик. Крестами увенчаны главы православных храмов. Изображение креста мы видим на иконах, страницах православных книг.
         - Что стало с тем крестом, на котором был распят Господь?
         Орудия казни закапывали рядом с местом казни. Так было и с Крестом Спасителя. Прошло время, и даже место, где был распят Христос, оказалось забыто.
         Но спустя триста лет, когда вера Христова уже распространилась по миру, Византийский император Константин в благодарность Богу, решил построить храм на месте Распятия Христа, на Голгофе.
         Для этого мать императора Константина, царица Елена, отправилась в Святую Землю, что бы отыскать места, связанные с жизнью Христа. Пещеру, в которой Он родился в Вифлееме; дом в Иерусалиме, где находились апостолы в день, когда в виде огненных языков сошел на них Дух Святой; но главное – найти на Голгофе Крест Господень.
         - Как думаете, легко ли спустя столько лет разыскать и узнать какое-то место?
         Конечно, трудно, ведь за триста лет может произойти много изменений.. так было и в Святой Земле. Когда царица Елена прибыла в Иерусалим, оказалось, что никто из жителей города не помнит, какой из холмов около городских стен – Голгофа, где распят Христос. Только после долгих поисков удалось найти это место.
         Зная, что Крест закопан где-то поблизости, царица Елена приказала землекопам копать. Так были выкопаны из земли три побуревших от времени креста.
         Если вспомнить повествование о распятии Христа, то можно догадаться, почему крестов оказалось три. По тому, что вместе со Христом на Голгофе были распяты два разбойника, их кресты были закопаны там же.
         - Как же можно было отличить Крест Господень от других крестов, ведь они были очень похожи?
         Найденные кресты были принесены в дом больной женщины –христианки, и тогдашний Иерусалимский патриарх Макарий в присутствии царицы Елены и множества народа начал возлагать кресты на больную. Прикосновение двух крестов не произвело никакого действия, но от прикосновения третьего Креста больной чудесным образом было возвращено здоровье.
         На обратном пути, встретив похоронную процессию, патриарх Макарий стал возлагать кресты  один за другим на тело умершего. И умерший воскрес от возложения того же Креста, который перед этим показал свою чудодейственную силу над больной женщиной.
         Много народа привлекла Голгофе слава чудес от Креста Господня. Людей собралось так много, что те, кто стоял далеко, не могли даже видеть Крест. Патриарх поднялся на вершину холма, поднял- воздвиг Крест, давая возможность людям, стоящим в отдалении, увидеть святыню. Весь народ, опустившись на колени перед святыней, в радости молился: «Господи, помилуй!»
         На Голгофе, на месте Распятия, был построен храм в честь Воскресения Христова.


Рассматривание иконы праздника
«Воздвижения Животворящего Креста Господня».

Задавая вопросы, педагог показывает детям на ту или иную деталь изображения.
         - Смотря на икону, расскажите, пожалуйста, что вы на ней видите?
         На иконе изображен Крест, который держит священник, возле храма и люди, которые пришли на него посмотреть.
- Какое событие изображено на иконе?
         На иконе изображен православный праздник «Воздвижение Креста Господня»
- Почему икона носит такое название – Воздвижение?
         По тому, что действующий патриарх поднял высоко на возвышенность Крест для поклонения народа.
- Найдите на иконе святых царицу Елену и царя Константина? Что демонстрирует их святость?
Царица Елена и царь Константин стоят рядом с патриархом. На них царские одежды, а над головами нимб, что свидетельствует о их святости.
- Кто пришел поклониться Кресту?
         По обе стороны от Креста Господня, иконописец изобразил много людей, которые пришли увидеть и поклониться Животворящему Кресту Господню.


Разучивание четверостишия
 После трех веков гонений,
Святотатств и убиений
Найден был Господень Крест
У святых Голговских мест.
Крест - Вселенной охранитель,
зЗл и страхов победитель,
Церкви Божией краса,
Лестница на небеса.

Чтение стихотворения «Крестик»
Как надо мною совершили
Завет Крещения святой,
Тогда на грудь мне положили
Мой милый крестик золотой.

Он с той поры мне стал защитой,
Он с той поры всегда со мной,
И на груди моей сокрыт
Всегда блистает крестик мой.

Как спутник в жизни неизменный,
Не расставаяся со мной,
Он будет мне помощник верный,
Защитник и хранитель мой.

Заветный крестик надеваю,
Чтоб он спасал меня от бед,
И с теплой верой уповаю
Хранить Распятого завет.

Ему врачую все желанья,
Всю волю и всю жизнь свою,
Пусть сохранит от нареканья
Он душу чистою мою.

Комментариев нет:

Отправить комментарий