понедельник, 23 октября 2017 г.

XXIII Всекубанские Кирилло - Мефедивские чтения

   По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора совместно с администрацией Краснодарского края проводится Всекубанские Духовно - образовательные Кирилло -  Мефодивские чтения.
    Открыл работу форума традиционно митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. в своем выступлении он отметил, что девиз мероприятия "Нравственные ценности и будущее человечества" выбран не случайно. В век современных технологий, когда дети проводят много времени с телефоном в руках у экранов телевизора и за компьютером, становиться очень важным вопрос определения основ и нравственных ориентиров для будущего поколения.


   Губернатор Вениамин Кондратьев поздравил присутствующих с началом работы просветительского форума, отметил важность проведения подобного мероприятия. по его словам, важно, чтобы родители, педагоги, служители церкви объединились и стали хорошими наставниками и примером для подрастающего поколения. "В воспитании ребенка главная роль - у родителей. в семье закладываются моральные и духовные основы, которые потом - поддерживают педагоги. К детям нужно искать подходы. Педагогу нужно быть понятным и интересным. сегодня мы должны сделать все, чтобы жизнь была комфортной не только материально, но и духовно."
     
    Исполняющий обязанности министра образования и науки Краснодарского края Константин Федоренко обратился с призывом к педагогам - не снижать темпов и качества работы. отметил, что 92% родителей выбрали в этом учебном году из шести возможных модуль "Основы право славной культуры". Кубановедение и основы православной культуры изучают больше 280 тысяч школьников края. В помощь школе приходит Церковь и казачество.
    
   
     В работе чтений так же приняли  участие председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлаченко, заместитель главы региона Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска, духовенство Кубанской митрополии, председатели краевых министерств и ведомств, православные педагоги Кубани, работники учреждений культуры и средств массовой информации. В работе форума рассматривались два основных вопроса: "Духовно - патриотическое воспитание молодежи как фактор национальной безопасности Кубани и России в целом" и "Духовно - нравственное воспитание в системе образования Кубани".


    После пленарного заседания Кирилло - Мефедевские чтения продолжили свою работу по секциям. На них участники подробно обсудили механизмы и новые подходы в работе в части духовно - нравственного воспитания и образования подрастающего поколения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий