воскресенье, 10 декабря 2017 г.

Иди и буди!

   
      В ноябре, в Центральном концертном зале Кубанского казачьего хора, Улица Красная 5, по Благословению Высокопреосвященнейшего Исидора Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора прошел XIX Кубанский фестиваль Православных фильмов "Вечевой колокол".
 Открытие фестиваля прошло в торжественной форме. на открытие присутствовал губернатор Вениамин Кондратьев, который в своей приветственной речи отметил, что стало уже доброй традицией в ноябырьтские дни проводить фестиваль православного кино. отметил важность духовного возраждения кубанцев. Пожелал доброго просмотра.
    С приведственным словом, выступил и руководитель Кубанского казачьего хора, Виктор Гавриловичь Захарченко. Он подчеркнул необычайную особенность Кубанского фестиваля, дело в том, что это фестиваль - фестивалей. на нем представлены самые лучшие фильмы фестивалей православного кино России и ближнего зарубежья. 
     Виктор Гавриловичь, сообщил, что кинофестиваль имеет свой гимн - песню "Иди и буди!", который был исполнен хором. Он прозвучал, как призыв Вечевого колокола", как боль и радость за многовековые традиции православного мировидения и мироощущения русского народа.
   На протяжении недели Кубанцы имели возможность встретиться с председателями кинофорумов: "Будим жить", "Золотой Витязь", "Святой Владимир", "Свет миру", "Русское Зарубежье", "Встреча", "Соль земли", "Сильные духом", "Радонеж", "Покров".
    Мне посчастливилось побывать не только на открытие кинофестиваля православного кино, но и посетить открытые просмотры. Те добрые впечатления, которые остались в моем сердце, будут еще долго согревать и вещевать как колокол, о том, что важно знать всем о православном мире, о мире добра, и света.
    Призидент кинофорума "Золотой Витязь", народный артист России, режиссер Н. П. Бурляев представил самые потрисающие картины "Брат твой Каин", "Открытое небо митрополита Игнатия", "Гранатовый остров". Фильмы, которые заставляют задуматься о том, как обычные люди, могут преобразиться после встречи с Богом. Их лица, образ жизни, становятся поистине Светом Христовым.
    Всегда, необычным теплом, добром и светом проходит встреча с монахинй Софией (Ищенко). Мне, как педагогу интересен результат работы кинофестиваля "Встреча", Матушка всегда старается представить мультимликационные фильмы для маленьких православных кинозрителей. Ей были представлены анимационные фильмы "Морошка" и "Ложка для солдата". Необычайно нравственные, духовные фильмы помогающие ребятам монять такие ценности, как забота о ближнем, милосердие, взаимовыручка, материнская любовь.
      Желаю и вам, дорогие коллеги, неприменно попасть на фестиваль православного кино в следующем году, я же в свою очередь, буду ждать с нетерпением следующей встречи с православным фильмом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий