вторник, 13 февраля 2018 г.

История русского государства



В преддверии празднования дня защитника отечества  ребята подготовительной группы, посещающие кружок по основам православной культуры "Родник" вели разговор о том, кто такие богатыри и как зарождалось русское государство.


Слово "богатырь" родственно и близко, пожалуй, каждому русскому сердцу. Богатырей называют так не только потому, что они были физически сильными. В слове "богатырь" звучит отголосок: Бог. Богатыри Божией силой богаты, творящей благо. Они с любовью помогают людям, во всем полагаясь на Господа. А наша Русская земля немыслима без веры.


В конце занятия ребята посмотрели десятиминутный минутный анимационный рисованный фильм "Это мой выбор" режиссера и автора Станислава Подивилова. Во время просмотра ребята смогли не только понять смысл русской народной поговорки: "Кто на Бога уповает, с тем Ангел прибывает", но и понять, что русский народ богат душой и по тому не переведутся богатыри на России.

 
 
Рассказ педагога:
 Сегодня ребята мы поговорим о том, как жили наши предки.Кого мы называем предками? Мы знаем, что страна наша называлась Русью, правил русским народом князь. Кто ему помогал? Дружина князя, русские богатыри. Князей на Руси было много - одни доживали до старости, другие молодыми погибали в сражениях. сыновья их подверстали и тоже становились князьями.
На Руси  строилось много городов, и в каждом городе строили храмы. Что такое храм?  Это дом, куда приходят верующие поговорить с Богом. Бог для них - это справедливость, доброта, любовь. Люди говорят Богу спасибо за все, что они имеют, просят помочь им, просят у Бога прощения за плохие поступки. храмов на Руси строили много, и были они очень красивые.
А еще вокруг городов строили высокие стены и башни для караульных, окружали стены глубокими рвами. Как вы думаете зачем? Чтобы защитить свой город от врагов. А врагов у Руси было много, они часто совершали набеги, чтобы захватить русские земли. Да и русские князья тоже водили свои дружины на войну с другими государствами.
Был такой князь Олег. Он много воевал. Повел однажды дружину свою на город Киев и завоевал его, много народу невинного пострадало: кого убили, у кого дом сгорел, и люди стали нищими, кто стал инвалидом... А потом повел Олег свою дружину завоевать греческие земли. но греки дали Олегу много золота и серебра, и он с ними  помирился.
Зато, когда враги приходили на его землю, он героически защищал свой народ, жизни не жалея. Как вы думаете, правильно поступил князь Олег?  Война это хорошо или плохо? Что приносит война?... Война - это несчастье и страдание людей. нападать на других плохо,а защищать  свою землю от врагов надо - это справедливо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий