воскресенье, 18 февраля 2018 г.

Сказ о Илье Муромце

Русь ты моя великая,
Русь ты моя прекрасная,
Сколько врагов - захватчиков
Хотело тебя сломить,
Но воины твои храбрые,
Богатыри, тебе Богом данные
Громили врагов - захватчиков,
Сметали с родной земли.

    В продолжении проведения игровых образовательных ситуаций цикла: "Рассказы о русских богатырях". Ребята  старшего дошкольного возраста на занятиях по основам православной культуры слушали сказ об Илье Муромце. Вспоминали древнюю Русь, богатырские заставы, разбирали значение пословиц: "Родная сторонушка - мать, а чужая - мачеха", "С родной земли умри - не сходи", "Родина мать,- умей за нее постоять".

 
   Рассматривая икону Святой, преподобный Ильи Муромец ребята узнали, что Илья Муромец, не только является народным героем, но и святым. Еще при жизни народ сложил о нем множество былин и сказаний, рассказывая о его боевых подвигах. Но его монашеский подвиг скрыт от нас. они были тоже велики и трудны. доказательство тому - нетленные мощи Ильи, которые до сих пор хранятся в Киево - Печерской лавре.

Сказание об Илье Муромце не только тронуло детские сердца, но и поразило тем, что Илья не вымысел, а реальный человек, святой, который своей жизнью доказал, что тот дар, который дает Бог надо использовать в добрых целях. Образец героизма и мужества готовность в любой момент отдать жизнь за Отечество и в то же время милосердие и любовь к ближним, вот те нравственные основы, которые вынесли ребята в сердцах.

Рассказ педагога:
     В Киеве в пещере мы можем увидеть храброго воина Илью Муромца, в нетлении лежащего под золотым покровом, ростом как нынешние крупные люди. Рука у него левая пробита копьем, а правая изображает крестное знамение.
     Из этого описания видно, что Илья Муромец не был сказочным великаном, а был очень крупным и сильным человеком.
     Среди русских богатырей Илья Муромец был единственным крестьянином по происхождению. И именно ему была дана самая большая сила. от рождения Илья был болен, даже ходить не мог до 30 лет. получив исцеление и силу от странствующих монахов, Илья не возгордился ею, а пронес через всю жизнь как драгоценный дар, принадлежащий не ему, а всему русскому народу.
    До глубокой старости служил Илья русскому народу. и во всех подвигах богатыря мы видим: он никогда не вступает в битву из удальства, то есть, чтобы просто показать свою силу или в пылу гнева. Дарованную ему силу он употребляет только на защиту своего Отечества, справедливости. Он помнил и выполнял наказ своих родителей: "Зря не лей крови людской, не слези матерей, да не забывай, что ты из роду трудового, крестьянского"
    Он всегда уговаривал противников уйти добровольно, не проливая зря крови. Во всех его действиях святого богатыря видны спокойный, тихий нрав, милосердие.
     Образ преподобного Илии близок сердцу каждого русского человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий