пятница, 16 марта 2018 г.

В рамках XV педагогического марафона

   На днях в рамках XV педагогического марафона в нашем дошкольном образовательном учреждении прошел проблемный семинар по теме: "Нормативно - правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно - нравственного воспитания". На мероприятии присутствовало более 50 человек. Я и мои коллеги рассказывали  педагогам дошкольных образовательных учреждений города Краснодара, о том, как правильно, методически верно организовать работу по основам православной культуры в детском саду, а так же делились опытом работы в данном направлении. 

   Мероприятие вела специалист Краснодарского - научно - методического центра Мигунова Ирина Вениаминовна, которая в продолжении всего семинара, нацеливала педагогов обратить свое внимание на тот или иной аспект деятельности в области духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения.
   Заведующая Ярина Татьяна Алексеевна обзорно познакомила с коллективом детского сада,  и раскрыла значение организации работы по духовно - нравственному и патриотическому воспитанию детей.

   Отец Георгий, настоятель храма Царя Николая, обозначил пути взаимодействия семьи, Церкви и детского сада в вопросах воспитания детей на культурных традициях православия, а так же обратил внимание слушателей о духовном возрождении семей.
   





Старший воспитатель Бакумченко Ольга Николаевна рассказала об основных нормативно - правовых документах по организации духовно - нравственного воспитания и возможности введения основ православной культуры в образовательных учреждениях в форме факультатива на основании согласия родителей.






   Цель моего выступления - знакомство воспитателей с основными программами и  методическими пособиями которые существуют в настоящее время. В своем докладе я постаралась раскрыть основные понятия по духовно - нравственному воспитанию, дать  характеристику и механизм запуска работы по основам православной культуры, а так же подробно раскрыла содержание, структуру и возможности программ и методических пособий.

   Мои коллеги, представили мультимедийную презентацию с докладом,  Гучетль Сима Нурбиевна по теме: "Духовно - нравственное воспитание дошкольников через ознакомление с художественной литературой".







   Дихтерева Анна Викторовна на тему: "Организация и проведение православные праздники в детском саду"










   Айрапетян Екатерина Сергеевна провела практикум по изготовлению поделки для детей в техники квилинг "Веточка вербы"










   В заключении Ребята подготовительной группы подарили слушателям музыкальный номер "Ангел"










   В кабинете по основам православной культуры была оформлена выставка методических материалов и православной литературы. В тесной беседе педагоги смогли не только узнать новую информацию о работе кружка "Родник", но и познакомится с авторскими находками в организации занятий по основам православной культуры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий