суббота, 23 апреля 2016 г.

О семинаре


«Духовность, нравственность и культура народа – победителя», под таким девизом, в начале года, прошли в Краснодаре V Россинские педагогические чтения работников образования Краснодарского края и города Краснодара.


В унисон этому девизу, на прошлой недели, прошло методическое объединение на базе нашего дошкольного учреждения по теме: «Духовно – нравственное воспитание дошкольников в рамках организации работы по военно-патриотическому воспитанию». 

На мероприятии присутствовал отец Владимир Капустин, священник Свято – Вознесенского храма города Краснодара, который подчеркнул важность данного мероприятия для духовного развития нации. Отец Владимир обратил внимание на то, что только в семье рождается и воспитывается нравственные ценности. «Сегодня семья переживает кризис. Но это не кризис семьи – это кризис личности, и он опять – таки связан с мировоззрением, с мироощущением, с забвением тех самых духовно – нравственных ценностей. Очень важная ценность – это жертвенность, это способность жить ради другого человека. Сегодня огромная проблема заключается в том, что этот положительный образ разрушается мощным информационным потоком. То, что наиболее сильно электронные средства массовой информации, несут в себе иной идеал бытия, иной образ положительного героя. Где способность к самовыражению? Где истинная любовь? Все это заменяется удовлетворением инстинктивного начала. Герой тот, кто выигрывает, кто способен подмять другого под себя, сделать карьеру, получить много денег. Какое же место во всем этом остается для любви? Ведь подлинная любовь – это всегда способ жертвовать собой»


Примеры такой жертвенной любви дает нам Великая Отечественная война. Война, в которой каждый жертвовал ради мира на земле своим временем, здоровьем, жизнью.

Второй год в нашем дошкольном учреждении реализуется коллективный творческий проект, направленный на воспитание духовно – нравственных и патриотических чувств дошкольников «Дни воинской славы в России». Проект объединил дни памяти православных Святых, отдавших свою жизнь за Веру и Отечество, и календаря государственных праздников и памятных дат России. Идея поведать детям о героях, живших в разные и такие непохожие друг на друга эпохи, но объединённые желанием послужить Господу и людям, проходит красной линией на протяжении всего проекта. Проект реализуется через различные виды детской деятельности. Дети на протяжении четырех месяцев изучают подвиги героев от былинной Руси до наших дней.
Я и мои коллеги представили данный проект, продемонстрировали его продукты - альбомы и пособия: "Книгу памяти", "У обелиска", "Отчизны верные сыны", "Великая отечественная война глазами художника"  в виде мастер - класса.

Семинар прошел на положительном эмоциональном уровне. Гости ушли очень довольные. Оставили много теплых слов и пожеланий в книге отзывов, выразили надежду на дальнейшие творческие встречи.
А главный специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования опубликовала статью о семинаре в новостях от 22 апреля 2016 года на сайте Краснодарского научно - методического центра  http://knmc.centerstart.ru/sitemap. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий