среда, 13 апреля 2016 г.

Как заставить себя работать, когда не хочется или не можется?




Каждому человеку свойственно лениться и уставать, особенно это становится актуально в период весеннего авитаминоза, когда сил не хватает ни на что, поэтому нам зачастую приходится заставлять себя работать «из-под палки».

Ведущие психологи, для тех, кто ищет способы заставить себя трудиться дают следующие советы:
 

1.     Измените место работы

Нет, увольняется и искать другую работу не надо. Достаточно просто сменить обстановку и интерьер на своем рабочем месте.

2.     Мотивируйте себя

Пообещайте себе сходить с друзьями в кино или в кафе за отлично выполненную работу. У вас будет мотив быстро и качественно завершить этот день, но без долгов.

3.     Живите по распорядку

Если у вас нет конкретного режима дня, то настроиться на работу как правило, сложно. Ученые установили, что у большинства людей максимальная продуктивность проявляется с 6 до 8 утра и с 13 до 16 часов. В остальное время дня заставить себя работать очень сложно.

4.     Оценивайте свои возможности грамотно

Иногда мы работаем буквально на износ, ставим перед собой слишком высокие цели и задачи. Порой полезно снизить планку в работе, чтобы расслабиться и набраться сил. Поэтому время от времени производите переоценку задач. Это позволит не совершать ошибки.

5.     Не вступайте в разговоры

Диалоги во время работы занимают больше времени, чем нам кажется, и мешают выполнять работу оперативно.

6.     С утра «съедайте лягушку»

Так психологи называют самую сложную задачу, решение которой хочется отложить на потом. Распределяйте задачи таким образом, чтобы самые трудоемкие и требующие большого внимания выполнялись в первой половине дня, а остальные, короткие и менее важные – после обеда.

7.     Начинайте день активно

Не нужно по утрам смотреть «бодрые» шоу или зависать в интернете. Лучше сделать зарядку, принять душ, приготовить здоровую еду.

8.     Работайте ради цели

Трудиться просто так, не имея при этом какой-либо «толкающей» цели, очень сложно. Без стремления и желания чего-то достичь любая работа будет доставлять исключительно одни сложности.

9.     Делайте перерывы во время работы

Трудовая деятельность без перерывов со временем превращается в непродуктивное сидение за столом.

10.           Устраивайте себе выходные, берите отпуск

Выходные и отпуск – это обязательное условие труда на любом нормальном учреждении. Сотрудники имеют право на отдых и личную жизнь вне работы.



         Давайте прислушаемся к советам специалистов, и тогда работа будет не только в радость, но и станет наиболее продуктивна. Любой руководитель оценить ваш качественный труд в денежном эквиваленте.


Комментариев нет:

Отправить комментарий