воскресенье, 3 марта 2019 г.

Консультация для родителей "Научите детей дружить и любить без доказательств"

                                               Уважаемые родители! 
  
Каждый человек хочет иметь друзей, быть любимым. Ребенок хочет этого более всех, требуя повышенного внимания к своим занятиям и увлечениям.
     Принятия «друзей» и «любовь» есть у всех народов мира, в любом языке, но воспринимает и проявляет их каждый человек по- своему. Вспомним фразы: «Если ты мне друг, то…», «Я для тебя, а ты...! Тоже мне друг называется!»
    Искренние чувства не требуют доказательств и тем более не позволяют поставить под угрозу жизнь или благополучие дорогого человека. Настоящий друг не причинит боли своему другу и не пойдет у него на поводу, если он не прав. Этому надо учить своих детей. Как?
     Каждый человек оказывает влияние на другого, иногда даже сам того не подозревая. Жизнь многих знаменитых людей или литературных героев нередко становиться примером для наших детей. Но личное общение оказывает большее влияние на ребенка! К примеру, прочитав интересную книгу или просмотрев фильм, мы делимся впечатлениями, тем самым не только расширяя кругозор своих детей, но и воспитываем самостоятельность суждений.
    Это «психологическое влияние» на детей оказывают не только взрослые собеседники, но и сверстники. Иногда сверстники могут стать «друзьями – манипуляторами» используя тактику типа: «Если.., то…», «Если ты мне друг, то…». Это обман и провокация одновременно. Прежде всего, манипулятор обманывает относительно своей искренности, но провоцирует на какие-либо действия во имя того, что дорого ему.
   Одни в такой ситуации играют на чувствах, а другие, бояться потерять близкого им человека, совершают неблаговидные поступки. Там, где толкают человека на нарушение закона, добра быть не может. И вообще, зачем доказывать любовь или дружбу? Доказательства – это предлог для того, чтобы поставить в зависимое положение!
    Помните! Искренне любящий человек или настоящий друг не станет искать доказательств и рисковать благополучием другого человека. Настоящая дружба помогает развиваться, она основана на общих интересах и увлечениях.
    Учите детей дружить искренне! Любите детей по- настоящему, без доказательств!

Комментариев нет:

Отправить комментарий