воскресенье, 10 марта 2019 г.

Консультация для родителей:"Научите детей прощать!"

 Уважаемые родители!
Наши дети еще не умеют подолгу обижаться на кого-то, таить злобу, мстить. В них заложены доброта и чистота, желание быть любимыми и любить. поэтому давайте постараемся сделать так, чтобы на их здоровье и счастливую жизнь не влиял наш жизненный опыт, связанный с грузом пережитого.
    Если кто-то обидел Вашего малыша, ориентируете его на то, что друзей надо прощать. тем, кто виноват перед ребенком,все равно, они знать не знают о его боли! нет смысла помнить об этом. нужно идти дальше,вперед! мы не можем изменить обидчика, но мы можем изменить свое отношение к тому, что он сделал.
    Нет людей, не совершающих ошибки, так же как нет и тех, кто виновен перед нами всю жизнь. если Ваш ребенок не научится забывать обиды, будет помнить об этом, в нем будет копиться злость.Она обязательно отразиться впоследствии на здоровье.
    Есть такое мнение, что многие заболевания напрямую связаны с нашими обидами. Обиды накапливаются, разрастаются,  разъедают изнутри, порождая разные хронические заболевания. Разве они нужны вашему ребенку? он должен быть здоровым и успешным! научите его прощать и отпускать обиды. Это совсем не сложно.

     Психологи, к примеру, рекомендую следующие способы избавление от обид: нарежьте побольше разноцветных бумажек. Каждая бумажка, это обида на того или иного человека. Нанизывая эти бумажке на веревку и прицепите ее на гелиевый шарик, отпустите в небо - обиды испаряются, их нет. 
  В православных традициях существует хороший обычай просить друг у друга прощение в прощенное воскресенье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий