пятница, 3 мая 2019 г.

Пасха - любимый праздник многих россиян.


  Если у народа нет обычаев, то об истории его сказать будет нечего. Так вот и появилась у меня рубрика "Обычаи и традиции народов России" в которой мы будем рассказывать о праздниках, традициях, сложившихся в нашей стране.
    Многие народы России празднуют самый большой православный праздник Светлого Христова Воскресенья. Пасху Православная Церковь празднует уже более двух тысяч лет. Из поколения в поколение передавалась традиция празднования Пасхи.

 
    Этот праздник всегда был любимым народами с ним связанно множество обычаев: дарить друг другу особенные подарки, особенным образом украшать стол, готовить особенные угощения.
    В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу.
приготовление пасхального стола стараются закончить в Великий четверг. Красят яйца натуральными красителями: луковой шелухой, свекольным отваром, соком черники.
    Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет - Воскресения Христова.
    По  преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору  Тиберию яйцо как символ Воскресения  Христа, император,усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мертвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным.
    Хотя яйца красят в разные цвета, традиционными является красный,как цвет жизни и победы.
    На творожной пасхе, как правило, ставят печати с буквами "ХВ".
   В России, а так же в других православных странах после молчания колоколов во время Страстных дней на саму Пасху особенно торжественно звонит благовест. Любой желающий может подняться на колокольню и позвонить в честь Христова Воскресенья.
    Вечером Пасхи прямо на церковном дворе начинаются народные гулянья. в России народные гулянья с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до трех недель и назывались Красная горка.
    Детишки устраивают "покатушки" - у кого яйцо дальше укатится.
    Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: "Христос Воскресе!" - "Во истину Воскресе!", при этом троекратно целуясь.
    С последней трети ХХвека в России стало традиционным отправлять тем родным и знакомым, с кем не сможешь христосоваться, пасхальные открытки с красочными рисунками, основная тематика которых была следующая: пасхальные яйца, куличи, православные храмы, русские пейзажи, весеннее половодье, цветы, христосующиеся люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий