пятница, 12 июля 2019 г.

На подворье монастыря Пресвятой Богородице "Всецарица"


   Как хорошо и уютно на подворье женского монастыря в честь образа Богородице "Всецарица". Благоухающие цветы, пруд с лебедями, небольшой сад и плакучии ивы. Да...., если уж есть рай на земле, то он непременно находится здесь на подворье. Душа  здесь находит покой и умиротворение, время здесь как буд - то замирает и во всем ощущается присутствие Бога. А теперь здесь есть и аналог Гефсиманского сада. Вы только подумайте, аналог сада, где молился Сам Господь наш Иисус Христос.

Историческая справка:
   Гефсиманский сад -одна из древнейших мировых христианских святынь. Он находится у подножия Елеонской горы в Иерусалиме. Этот старый оливковый сад со Своими учениками апостолами и любил в нем беседовать с нами и молиться. В последний раз Он молился там до кровавого пота перед Своим арестом и крестной смертью. Это было после Тайной Вечери: Господь Иисус Христос отправился помолиться в этом сад, взяв с собой трех ближайших учеников - Петра, Иакова и Иоанна, и просил их тоже молиться, но они трижды засыпали. Эту последнюю молитву Иисуса Христа называют Молением о Чаше. Туда и пришел с отрядом вооруженных воинов ученик Иисуса - Иуда Искариот, который предал Спасителя. Об исторических событиях, происшедших в Гефсиманском саду, описанных у всех четырех евангелистов и ежегодно вспоминающих Церковью в Богослужениях Великого Четверга и Великой Пятницы. 
    Гефсиманский сад является местом паломничества христиан всего мира. Но, к сожалению, не каждый имеет возможность совершить паломничество на Святую Землю. Созданный аналог Гефсиманского сада поможет посетившим его представить себе то месть, где молился Господь наш Иисус Христос перед Своим арестом и попытаться прочувствовать, прожить евангельскиесобытия, от которых нас отделяет почти две тысячи лет.

Из истории создания аналога:

   Аналог Гефсиманского сада создан впервые в женском монастыре в честь иконы  Божией Матери "Всецарица" в 2014 году с благословения митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Сад размещен к востоку от архитектурного комплекса подворья монастыря, находящегося в Динском районе Краснодарского края, северо - заподнее станицы Пластуновской на берегу реки Ставок. Ограда сада изготовленна аналогично ограде современного Гефсиманского сада в Иерусалиме. 
    Конфигурация и размер сада в точности повторяют Гефсиманский свд в Иерусалиме, как он выглядит в настоящее время. При оформлении сада цветочно - декаративными растениями использованы те же растения - иссоп, лаванда, герань, крокусы, алиссум, колеус, портулак, сальвии, мальвы, ирисы, розы.
   Оливковые деревья, неустойчивые к морозам в наших условиях, заменены внешне похожими на оливы деревьями лоха серебристого, с более мелкими плодами. Дорожки сада оформлены камнем - известняком, взятым в Гуамском ущелье, этот камень аналогичен иерусалимскому. 
   В западной части сада устроен колодец. У восточной ограды среди невысоких декоративных кустарников установлены четыре белых каменных скамейки. За пределами сада, несколько юго - восточнее его, устроена пещера, символизирующая место, где уснули три апостола во время милитвы Иисуса. В ограде пещеры установлен камень Моления о Чаше с красными прожилками. Барельеф "Моление о Чаше" - точная копия гефсиманского -  изготовленного скульптором. 

   В пещере апостолов размещены 5 икон. У пещеры размещена надпись: "Бдите и молитеся да не внидете в напасть". В этой пещере монашествующие читают Неусыпаемую Псалтырь в течении Великого поста.
  Если у вас будет возможность, обязательно побывайте на этом святом месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий