пятница, 3 октября 2014 г.

Кирилло - Мефедиевские чтения




Вчера в Краснодаре в центральном концентром зале, что по улице Красной под номером 5, прошли ХХ Всекубанские духовно-образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения под общей темой: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Заседание проходило в торжественной,  дружеской, но информационно насыщенной обстановке. 
Президиум вошли, митрополиты Кубанской митрополии, заместитель главы администрации Краснодарского края, председатель Законодательного собрания, заместитель руководителя Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии, министр образования и науки Краснодарского края.
Молебен и торжественное открытие Чтений состоялось на Пушкинской площади, далее исполнение тропаря святым равноапостольным Кириллу и Мефодию сводным детским хором воспитанников воскресных школ и общеобразовательных учреждений города Краснодара. Затем приветствия и выступления докладчиков, церемония награждения призеров конкурса детского творчества архиерейскими грамотами митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, а так же церемония награждения почетными грамотами администрации Краснодарского края за вклад в духовно- нравственное воспитание граждан, далее работа секций.
Пересказать дословно доклады всех выступающих не представляется возможным, по этому, позвольте, уважаемые коллеги, привести несколько наиболее важных, на мой взгляд, цитат:
«Князь Владимир определил Цевилизационное развитие своего народа. Мы не можем даже представить себе, насколько трудным был шаг святого князя Владимира. Каждый из своего личного опыта знает, как сложно противиться устоявшимся традициям и обычаям, даже если это – дурные обычаи. Они входят в плоть и кровь людей, они создают некую внешнюю культуру, выйти из которой означает совершить поступок мужественный, поступок, несомненно, сопровождаемый отрицательным к себе отношением других.
Так было и во времена князя Владимира. Для многих отеческая языческая вера была близка и понятна. Она потакала человеческим страстям, она раскрепощала человеческие инстинкты, она сопровождалась бурными застольями, как и кровавыми жертвоприношениями. Та вера формировала не только национальный облик народа, но и некую видимую культуру; однако великий благоверный и равноапостольный князь делает решительный шаг в другую сторону. В сторону православия» 
                 (из выступления святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла)
«Эти чтения юбилейные, и они промыслительно определены темой единогообщероссийского форума – ХХIII Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Целивизационный выбор Руси». Двадцать лет назад Кубань закрепила свой выбор – вернулась к православию, которое стало не просто верой предков и данью традиции, но частью школьного образования. Новое поколение уже на школьной скамье обретет понимание православных основ своей культуры, и это дает надежду на то, что русская православная цивилизация устоит  среди соблазнов современного мира и не променяет светильник Истины на болотные огни общества потребления». 
              (из приветственного слова митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора)

«Этот авторитетный духовно – просветительский форум уже много лет является одним из наиболее значимых мероприятий культурной и социальной направленности на Кубани.
За годы своего существования Чтения стали одним из механизмов решения многих актуальных проблем в общественной жизни Краснодарского края. Благодаря им крепнут взаимодействие кубанских метрополий со всеми институтами нашего общества. В рамках Чтений поднимаются актуальные вопросы религиозного и светского образования, укрепления семейных ценностей, воспитания подрастающего поколения на примере нравственного совершенства православных ценностей, вопросы социального служения в обществе, духовно- нравственной журналистики.
Сегодня на Кубани ведется большая работа по укреплению православных традиций, развитию взаимодействия церкви и государства. Мы восстанавливаем храмы и монастыри, возрождаем духовные традиции казачества, передаем молодому поколению традиции православной веры.  В деле культурного и религиозного служения особая роль принадлежит учителям. Именно педагоги сегодня воспитывают детей таким образом, чтобы они восприняли базовые ценности православия как свои личные. Только при таких условиях мы сохраним Родину, свой народ и свою историю». 
  (из приветственного слова главы администрации Краснодарского края Ткачева Александра Николаевича)
          Самым незабываемым и наиболее вдохновляющим для дальнейшего творческого процесса педагогов явился мини концерт Кубанского казачьего хора под руководством народного артиста России и Украины Захарченко Виктора Гавриловича.

1 комментарий:

  1. Спасибо Вам, за то что вы поделились своими впечатлениями о таком прекрасном событии, я честно не знала, что проходят такие интересные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию. Жаль,что о них не пишут СМИ и не приглашают педагогов города.

    ОтветитьУдалить