вторник, 26 ноября 2019 г.

XXI Кубанский фестиваль православных фильмов "ВЕЧЕВОЙ КОЛОКОЛ"


Церемония открытия

   В столице Кубани с 11 по 14 ноября прошел фестиваль православного кино "Вечевой колокол".  По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора фестиваль открылся в доме Кубанского Казачьего хора. 

   Ежегодно фестиваль собирает фильмы-призеры ведущих отечественных и зарубежных православных кинофестивалей. Отборочная комиссия приняла в этом году к просмотру более 200 работ, и каждая из них заслуживает особого внимания. В конкурсе активно участвуют кубанские авторы, чьи фильмы не первый год получают высокую оценку компетентного жюри.

    11 ноября в 16 часов в конференц-зале на втором этаже здания по ул. Красной, 5 состоялась пресс - конференция руководителей и гостей фестиваля. 
  

  Затем в большом концертном зале Государственного академического Кубанского казачьего хора в 17 часов прошла церемония открытия где  был показан кинофильм открытия – «Отменивший войну» (режиссеры Николай Бурляев и Дмитрий Чернецов»), фильм предоставлен Международного кинофорума «Золотой Витязь». 

    В малом концертном зале Кубанского казачьего хора с 12 по 14 ноября проходили бесплатные открытые показы конкурсных фильмов посетить которые могли все желающие. Начало сеансов с 12:00 до18:00. В рамках фестиваля проходят творческие встречи и кинопоказы для студентов и педагогов ведущих вузов города, а также семинары, посвященные проблемам современного православного кинематографа. 

  В состав жюри XXI фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол» вошли такие известные личности, как кинокритик Александр Богатырев из Санкт-Петербурга, писатель Виктор Лихоносов, представители кубанской митрополии, а также краснодарские кинодеятели. Возглавляет жюри штатный священник Свято-Троицкого собора Краснодара протоиерей Андрей Кравченко. Большой притягательной силой для участников фестиваля является его бессменный президент – народный артист России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, заслуженный артист Южной Осетии, заслуженный деятель искусств Чеченской Республики, дважды лауреат Государственной премии РФ, лауреат международной премии Фонда Андрея Первозванного, дважды Герой труда Кубани, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Гаврилович Захарченко. Духовная миссия руководимого им коллектива не случайна, ведь у его истоков стоял Войсковой певческий хор, созданный в Екатеринодаре в 1811 году протоиереем Кириллом Россинским.

   В этом году в качестве гостей в Краснодар прибыли представители Сербии, Украины, Белоруссии и Грузии. 
    Традиционно в православном кинофоруме на Кубани принимают участие народный артист России, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев, представитель международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» игумен Киприан, генеральные директора фестивалей: «Сильные духом» – Филипп Кудряшов, «Покров» (Киев) – протоиерей Александр Акулов, «Киноассамблея на Днепре» – о. Игорь Собко, директор студии «Фильмотон» из Сербии Света Страхинич, президент фестиваля «Святой Владимир» в Севастополе  Елена Иваниченко, и другие деятели кино. По их единогласному мнению, кинофестиваль «Вечевой колокол» ежегодно становится весьма востребованной дискуссионной площадкой, где не только оцениваются лучшие фильмы, но и вырабатываются критерии развития православного кинематографа, а его участники приобретают уникальный опыт международного сотрудничества и продюсирования.

 Номинации фестиваля:
– «Гран-При»; 
– «Лучшая режиссерская работа»;
– «Лучшая операторская работа»;
– «Лучший детский фильм»
– «Лучшая драматургия звука» (музыка к фильму);
– «Лучший патриотический фильм»; 
–  «За яркость и глубину православной просветительской позиции»;
– «Лучший фильм, отражающий народные традиции»;
– «Лучший фильм, наиболее полно и глубоко раскрывающий образ священнослужителя»;
– «За лучший фильм об образе современного христианина»;
– «Лучший фильм, посвященный семье».

  Церемония закрытия фестиваля традиционно носила праздничный характер, Кубанский казачий хор порадовал присутствующих своим вокалом.
  По итогам фестиваля, диплом и приз губернатора края получил режиссер Михаил Шнурников за документальный фильм «От земли пленения твоего...». Диплом и приз митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора вручили автору и режиссеру Андрею Судиловскому. Он представил на фестивале свой фильм «Позывной». Обладателем гран-при фестиваля стал Константин Церцвадзе с картиной «Я жду вас в Самтавро».

    Фильмы фестиваля «Вечевой колокол» посмотрели уже больше 9 тысяч человек. Скоро их покажут во всех муниципальных кинотеатрах региона. Фестиваль проходит при поддержке губернатора Вениамина Кондратьева.


Комментариев нет:

Отправить комментарий